Помощь требуется - Шантаж взрослого мужчины и проблема с доказательствами в милиции

• г. Ставрополь

Помогите! Взрослый мужчина шантажирует меня, говорит что я его избила, написал в милицию и принес в доказательство справку медэксперта. Однако в справке всё записано со слов его и нет преполагаемого времени нанесения побоев. Является ли справка нормальным документом или недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Справка является нормальным документом. Только всегда следует иметь в виду то, что справкой удостоверяется только сам факт причинения телесных повреждений. И не удостоверяется наличие причинно-следственной связи между Вашими дейстиями и полученными повреждениями. Это удостоверяется совсем другими доказательствами (например свидетельские показания, видеосъемка, др.).

Справка – документ, подтверждающий наличие повреждений, нанесенных обратившемуся. Это – не заключение судмедэксперта, не устанавливает данная справка и того, кто нанес данные повреждения и т.д. Вместе с тем, как документ, она может служить доказательством. Однако одного доказательства, подтверждающего факт побоев не достаточно. С уважением,