Сосед спилил ветки гранатовых деревьев через забор. Нарушение закона или нет?

• г. Адлер

На нашем участке растут деревья граната ветки свисают, через забор на сторону соседа, он спилил все ветки не уведомив меня. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! деревья не должны затенять соседский земельный участок, это единственное условие, прописанное в законодательстве. Вы вправе делать на своем участке с ветками деревьев сеседа все, что сам посчитаете нужным (не причиняя существенного вреда деревьям), иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Также в соответствии СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м..