Как выписать бывшую жену из квартиры, оставив ребенка прописанным - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Как выписать из квартиры бывшую жену? Квартира однокомнатная, приобретенная мужем до заключения брака. В настоящее время в квартире прописаны: муж, бывшая жена, их 7-летняя дочь. Можно ли выписать из квартиры бывшую жену? Ребенка при этом не выписывать. Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (4):

Можно выписать через суд,если квартира в собственности и право собственности наступило до брака.

Бюро

Уважаемая Светлана!

Вопрос о том с кем останется проживать ребенок должен быть уже решен по решению суда о разводе, выписать жену вполне возможно, но для того чтобы что-то сказать более менее конкретного нужно посмотреть Ваш пакет документов.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Есть только один путь - заявить в суд иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением, поскольку она перестала быть членом семьи собственника квартиры. Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В ней сказано следующее: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Поэтому, если у бывшей жены нет другого жилья, то она может в судеб заявить ходатайство о сохранении за ней временно права пользования квартирой на возможно больший срок. Судьи предоставляют разные сроки - в практике есть и два и три года. Из смысла статьи следует, что формально можно по истечении установленного срока ставить вопрос о предоставлении еще какого-то срока, но судебной практики по этому вопросу пока нет, в связи с чем предсказать как долго удастся бывшей жене оставаться в квартире сложно. При необходимости конкретной помощи можете обращаться. Удачи.

Поддерживаю мнение Игоря Анатольевича Водолазского, только хочу добавить, что легче прекратить право пользования бывшей жены в том случае, если она фактически в квартире уже не проживает. Если она в квартире проживает и не имеет другого жилья, при этом не имеет средств на покупку себе жилья, то суд сохранит за ней право пользования (у меня в практике было даже, когда сохраняли на 7 лет). Если же она уже не проживает, то она сама прекратила свое пользование добровольно.