Как выписать бывшую жену из квартиры, оставив ребенка прописанным - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Москва

Как выписать из квартиры бывшую жену? Квартира однокомнатная, приобретенная мужем до заключения брака. В настоящее время в квартире прописаны: муж, бывшая жена, их 7-летняя дочь. Можно ли выписать из квартиры бывшую жену? Ребенка при этом не выписывать. Спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (4):

Можно выписать через суд,если квартира в собственности и право собственности наступило до брака.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Вопрос о том с кем останется проживать ребенок должен быть уже решен по решению суда о разводе, выписать жену вполне возможно, но для того чтобы что-то сказать более менее конкретного нужно посмотреть Ваш пакет документов.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Есть только один путь - заявить в суд иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением, поскольку она перестала быть членом семьи собственника квартиры. Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В ней сказано следующее: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Поэтому, если у бывшей жены нет другого жилья, то она может в судеб заявить ходатайство о сохранении за ней временно права пользования квартирой на возможно больший срок. Судьи предоставляют разные сроки - в практике есть и два и три года. Из смысла статьи следует, что формально можно по истечении установленного срока ставить вопрос о предоставлении еще какого-то срока, но судебной практики по этому вопросу пока нет, в связи с чем предсказать как долго удастся бывшей жене оставаться в квартире сложно. При необходимости конкретной помощи можете обращаться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю мнение Игоря Анатольевича Водолазского, только хочу добавить, что легче прекратить право пользования бывшей жены в том случае, если она фактически в квартире уже не проживает. Если она в квартире проживает и не имеет другого жилья, при этом не имеет средств на покупку себе жилья, то суд сохранит за ней право пользования (у меня в практике было даже, когда сохраняли на 7 лет). Если же она уже не проживает, то она сама прекратила свое пользование добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака прописана в двухкомнатной квартире в городе Челябинск, где раньше был прописан муж. Муж из квартиры выписан, так как собираемся покупать квартиру в Москве. Бывшая жена проживает в однокомнатной квартире, которая оформлена на ее мать. Квартира, где прописана дочь и ранее проживал муж не приватизирована. Также там прописана родная сестра мужа и ее 16-летняя дочь. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, требуя отдать ей долю квартиры ребенка в деньгах. Имеет ли она право требовать деньги? Как можно выписать ребенка на территорию матери где он проживает с рождения?

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

До брака у жены была однокомнатная квартира. Во время брака квартира обменена на двухкомнатную квартиру. При разводе имеет ли муж право на часть квартиры (и на какую)? Муж в квартире не прописан. Квартира зарегистрирована на жену.

Заранее спасибо.

Я находился в браке 8 лет. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Так же имеется однокомнатная квартира, приобретенная в браке собственность оформлена на три равные доли на меня, бывшую жену и несовершеннолетнюю дочь. Я хочу разменять квартиру и забрать свою часть квартиры (можно деньгами) Бывшая жена против размена. В квартире я не живу, живет она, за квартиру не платит, копятся долги, скоро нас выселят. Бывшая жена родила в 2004 году еще одного ребенка (не от меня) и прописала его в квартиру.

Могу ли я каким нибудь способом разменять квартиру если бывшая жена против.

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

У моего мужа есть служебная квартира по найму до конца контракта, в данной квартире в настоящий момент прописаны его бывшая жена и двое детей, муж получает квартиру по увольнению, как выписать бывшую жену из служебной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Я замужем. Муж был женат и у него есть ребенок от 1-го брака. В его 1-комн. Не приватиз. Квартире (получена по ордеру) прописаны он, бывшая жена и дочь. В этой квартире всю жизнь жила одна бабушка мужа и только она оплачивала счет за квартиру. Бывшая жена собирается покупать квартиру. У меня такой вопрос, можно ли выписать бывшую жену и ребенка из кв. мужа в квартиру (благоустроенная, 1-комн.) которую купит жена без согласия бывшей жены?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение