Разрешение отца необходимо для вывоза ребенка за границу, если родители не зарегистрированы?

• г. Усть-Илимск

Нужно ли разрешение отца для вывоза бабушкой ребенка (фамилия отца) за границу, если родители не зарегистрированы? Или достаточно разрешения мамы ребенка?

Ответы на вопрос (3):

согласие отца тоже нужно

А если отец живет далеко и не желает общаться с ребенком и его матерью? Как же получить его разрешение?

Если в свидетельстве о рождении указан отец, то необходимо нотариальное удостоверенное согласие обоих родителей. В суд обращайтесь. Если с Вами ребенок выезжает, то никакого согласия не требуется. Отец может возражать, направив соответствующее заявление в погранслужбу, но этот вопрос также решается в суде. Все в интересах ребенка!