Судебный спор о признании недействительными отказных документов - есть ли шанс сохранить наследство?

• г. Уфа

Моя мама вступила в права наследства 3 года назад, через суд потому что родительский дом не был оформлен. Брат и сестра 13 лет назад написали отказные от наследства в пользу моей мамы. Сейчас подали они в суд чтобы признать отказные не действительными, якобы мама моя ввела их в заблуждения. Есть ли у нас шанс сохранить наследство? И выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд им откажет в удовлетворении иска, не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Моей маме бабушкой был подарен дом 50 лет назад (была оформлена дарственная), в права наследства мама не вступала. Домом пользуется жена погибшего маминого брата. Имею ли я (как сын) право на наследство этого дома? (мамы нет в живых)

У моей мамы был двоюродный брат, сейчас он уже умер. Он получил в наследство дом от чужой бабушки (т.е. не родственница) т.к. он за ней ухаживал и досматривал, а потом ее похоронил (4 года назад). Наследство на него оформлено как положено.

В настоящий момент т.к. двоюродный брат моей мамы умер (в янвере этого года), моя мама собрала все необходимые документы и написала заявление о вступление в наследство (у умершего двоюродного брата никого нет, кроме родного брата, но он отказался от наследства в пользу моей мамы, отказ нотариально заверен).

Сейчас мы узнали, что у умершей бабушки есть двоюродная сестра и она хочет получить это наследство тоже. Может ли она оспорить завещание своей сестры через суд и стать наследницей?

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

У меня умер брат, Мама вступила в наследство. Через 3 года умерла Мама. У моего брата есть сын, который вовремя не вступил в наследство на долю отца., сейчас через 3 годаон восстановился в правах. Есть еще племянница (внучка Мамы) И старший мой брат (который отказался в пользу меня сестры. Какая теперь моя доля?

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Жилой дом был оформлен на свекра.

Он умер 5 лет назад. Мой муж написал нотариальный отказ от наследства в пользу сестры. Свекровь в наследство не вступала, умерла 2,5 года назад.

А сестра до сих пор не оформила наследство.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с принятием наследства у сестры сейчас, что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение