Необходимость перевода иска за неуплату в рубли и расчет пени в случае договора купли-продажи в долларах

• г. Новошахтинск
Есть договор купли - продажи товара (обязательства по нему в у.е.), по Товарной накладной тоже, если писать иск в арбитраж за неуплату, то необходимо переводить в рубли или так и подавать в $, а если переводить в рубли то как высчитывать пеню.
Ответы на вопрос (4):

Для составления иска нужно смотреть условия договора, претензию уже предъявляли?

Можно в долларах, можно в рублях по курсу НБ РФ. Судя по вопросу, вы не имеете юридического образования. Не боитесь вступить в процесс и оппонировать профессиональному юристу? Априори, арбитраж не любит дилетантов и экспериментов. Опыты обычно заканчиваются проигрышем.

Здравствуйте! А как вы будете рассчитывать цену иска и оплачивать госпошлину? В Российской Федерации оплата происходит в рублях. Конечно же берите справку в банке о курсе валюты. Но чтобы точно ответить на вопрос нужно смотреть договор.

Добрый день! Начнем с того, кем вы являетесь в процессе, далее вопрос - был ли уже претензионный порядок, допустим вы писали претензию либо вы каким либо образом обращались для решения вопроса?