Участие в ДТП на мотоцикле - Виновница без страховки, муж получил серьезные травмы. Будет ли страховая принимать заявление и какая выплата ожидается?

• г. Кстово

Муж стал участником ДТП. Он ехал на мотоцикле и его сбила машина, он не виноват. После столкновения у него множество ушибов, сотрясение мозга и временная потеря памяти (аварию он так и не вспомнил и за два часа до нее тоже) Мотоцикл восстановлению не подлежит. Виновница ДТП не была вписана в страховку, хотя она является собственником авто и страховка оформлена на нее но автомобиль и страховка оформлена на нее (когда она покупала машину и страховала ее, она еще училась на права). Должна ли страховая принять от нас заявление о ДТП или она может нам отказать? Какую приблизительно сумму может выплатить страховая если мотоцикл восстановлению не подлежит, и у мужа множество ушибов и сотрясение мозга. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. Соответственно, если водитель не вписан в полис, то СК не будет нести эту ответственность за него. В Вашем случае Вы можете предъявить претензии лишь виновнику ДТП. Если мотоцикл восстановлению не подлежит, можете взыскать его полную стоимость. Также сохраняйте все справки и чеки в подтверждение расходов на лечение - их также можно взыскать. Кроме того, подлежит взысканию утраченный заработок.