ДТП на мотоцикле - как получить возмещение ущерба и не дать отказать страховой виновника

• г. Сыктывкар

Врезался в автомобиль на мотоцикле, водитель авто не уступил мне дорогу. ДТП оформили сотрудники ДПС. Есть повреждения на мотоцикле, у меня ушибы. Из-за аварии пропустил 1 рабочий день. На мотоцикл только ДКП (покупал мой родственник он и вписан покупателем), страховки и птс на мотоцикл нет (т.к. покупал как мопед, сотрудники при дтп выявили, что это мотоцикл).

Как мне получить возмещение ущерба за мотоцикл и легкий вред здоровью? Может ли страховая виновника мне отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С виновника ДТП можно взыскать ущерб в полном объеме (статья 1064 ГК РФ), + ущерб и моральный вред за причинение вреда здоровью. За возмещением ущерба за мотоцикл в страховую д.б. обратиться Ваш родственник. Если откажут, то прямая дорога в суд.

Конечно, Ваш родственник, как собственник мотоцикла имеет право на получение страхового возмещения за причиненный ущерб, тот факт, что нет птс и страховки не имеет значения, пусть он обращается в страховую виновника с заявлением они направят к оценщику, который определить размер ущерба. Если у Вас определят легкий вред здоровью, можете требовать выплату компенсации за вред здоровью в размере средств, затраченных на лечение. Моральный вред страховщик не компенсирует, но Вы можете потребовать его компенсацию от виновника ДТП.

.На мотоцикл только ДКП (покупал мой родственник он и вписан покупателем)... - следовательно, Вы не имеете право получать страховую выплату за мотоцикл, это будут проблемы его СОБСТВЕННИКА. Что касается выплаты возмещения вреда здоровью, и взысканию компенсации морального вреда, то тут всё гораздо сложнее. Просто так за НЕОФОРМЛЕННЫЕ ушибы Вы ничего не получите. По факту причинения травм в ДТП Вы должны обратиться в медучреждение (травмпункт), и заявить, что травмы получены Вами в ДТП с участием автомобиля госномер такой-то под управлением водителя ФИО, такого-то числа, месяца, года, в таком-то месте, в такое-то время. Врач немедленно отправит телефонограмму в ГИБДД о поступлении на лечение пострадавшего в ДТП. В отношении водителя автомобиля, НАРУШИВШЕГО ПДД, ГИБДД возбудит НОВОЕ дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначит административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления с Вами свяжутся сотрудники ГИБДД, и направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм, и квалификации правонарушения привлекаемого к ответственности водителя. После получения заключения СМЭ о степени тяжести здоровья сотрудник ГИБДД вызовет второго водителя, и составит на него ПРОТОКОЛ, если заключением СМЭ у Вас установили лёгкий, или средней тяжести вред здоровью. Затем МАТЕРИАЛ будет направлен в районный суд для рассмотрения, и вынесения водителю-нарушителю ПДД наказания (штраф от 10 000 руб., или лишение прав сроком от одного года). Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН год. После рассмотрения административного дела Вы получите в суде на руки три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите секретаря сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. Затем с копией постановления по делу об административном правонарушении (плюс заключение СМЭ) Вы обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью. Второй экземпляр постановления по делу об административном правонарушении отдадите родственнику для обращения в страховую компанию за выплатой за поврежденный мотоцикл. Если заключением СМЭ вред здоровью Вам не будет установлен, это не лишает Вас права обратиться в страховую компанию с отказным материалом из ГИБДД за возмещением. Затем Вы можете обратиться к виновнику с иском в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.