ДТП на мотоцикле - как получить возмещение ущерба и не дать отказать страховой виновника

• г. Сыктывкар

Врезался в автомобиль на мотоцикле, водитель авто не уступил мне дорогу. ДТП оформили сотрудники ДПС. Есть повреждения на мотоцикле, у меня ушибы. Из-за аварии пропустил 1 рабочий день. На мотоцикл только ДКП (покупал мой родственник он и вписан покупателем), страховки и птс на мотоцикл нет (т.к. покупал как мопед, сотрудники при дтп выявили, что это мотоцикл).

Как мне получить возмещение ущерба за мотоцикл и легкий вред здоровью? Может ли страховая виновника мне отказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С виновника ДТП можно взыскать ущерб в полном объеме (статья 1064 ГК РФ), + ущерб и моральный вред за причинение вреда здоровью. За возмещением ущерба за мотоцикл в страховую д.б. обратиться Ваш родственник. Если откажут, то прямая дорога в суд.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Ваш родственник, как собственник мотоцикла имеет право на получение страхового возмещения за причиненный ущерб, тот факт, что нет птс и страховки не имеет значения, пусть он обращается в страховую виновника с заявлением они направят к оценщику, который определить размер ущерба. Если у Вас определят легкий вред здоровью, можете требовать выплату компенсации за вред здоровью в размере средств, затраченных на лечение. Моральный вред страховщик не компенсирует, но Вы можете потребовать его компенсацию от виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

.На мотоцикл только ДКП (покупал мой родственник он и вписан покупателем)... - следовательно, Вы не имеете право получать страховую выплату за мотоцикл, это будут проблемы его СОБСТВЕННИКА. Что касается выплаты возмещения вреда здоровью, и взысканию компенсации морального вреда, то тут всё гораздо сложнее. Просто так за НЕОФОРМЛЕННЫЕ ушибы Вы ничего не получите. По факту причинения травм в ДТП Вы должны обратиться в медучреждение (травмпункт), и заявить, что травмы получены Вами в ДТП с участием автомобиля госномер такой-то под управлением водителя ФИО, такого-то числа, месяца, года, в таком-то месте, в такое-то время. Врач немедленно отправит телефонограмму в ГИБДД о поступлении на лечение пострадавшего в ДТП. В отношении водителя автомобиля, НАРУШИВШЕГО ПДД, ГИБДД возбудит НОВОЕ дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначит административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления с Вами свяжутся сотрудники ГИБДД, и направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных Вами травм, и квалификации правонарушения привлекаемого к ответственности водителя. После получения заключения СМЭ о степени тяжести здоровья сотрудник ГИБДД вызовет второго водителя, и составит на него ПРОТОКОЛ, если заключением СМЭ у Вас установили лёгкий, или средней тяжести вред здоровью. Затем МАТЕРИАЛ будет направлен в районный суд для рассмотрения, и вынесения водителю-нарушителю ПДД наказания (штраф от 10 000 руб., или лишение прав сроком от одного года). Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет ОДИН год. После рассмотрения административного дела Вы получите в суде на руки три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите секретаря сделать Вам копию заключения СМЭ из материалов дела. Затем с копией постановления по делу об административном правонарушении (плюс заключение СМЭ) Вы обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении вреда здоровью. Второй экземпляр постановления по делу об административном правонарушении отдадите родственнику для обращения в страховую компанию за выплатой за поврежденный мотоцикл. Если заключением СМЭ вред здоровью Вам не будет установлен, это не лишает Вас права обратиться в страховую компанию с отказным материалом из ГИБДД за возмещением. Затем Вы можете обратиться к виновнику с иском в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый попал в дтп на мотоцикле, авто не уступил дорогу мотоциклу на неравнозначном перекрестке, водитель мотоцикла был без прав, всю вину спишут на водителя мотоцикла?

Хочу поинтересоваться. Вчера у меня произошло дтп, я ехал на мотоцикле, водитель легкового автомобиля выезжая из дворов не уступил мне дорогу, произошло столкновение. Такой вопрос: возместит ли страховка ущерб мотоциклу? У меня нет водительского удостоверения на мотоцикл, и я не вписан в страховку.

Я виновник ДТП я не пропустил на перекрестке мотоцикл. Водитель мотоцикла был без категории на право управления мотоциклом, мотоцикл без гос номера и без страховки. У пассажира мотоцикла средняя тяжесть вреда здоровью. Что мне может грозить?

Попал в ДТП, выехал на перекресток не уступив движение двигавшемуся навстречу транспортному средству (мотоцикл). В итоге мой автомобиль пострадал, водителя мотоцикла увезли в больницу, у него ушибы, раны, перелом пальца ноги, мотоцикл разбит. Но водителю мотоцикла 16 лет, мотоцикл оформлен не на него и соответственно страховки на мотоцикл нет никакой. ДТП оформили, я признан виновным. Мне выписан штраф.

Волнует вопрос, что мне грозит, и надо ли возместить ущерб потерпевшему. Справка с больницы находится в ГИБДД. Скорее всего легкий вред здоровью причинен.

Родители пострадавшего несовершеннолетнего просят материальную компенсацию за мотоцикл лично от меня, а не от страховой компании. Грозятся подать на меня в суд. Спасибо!

Сегодня сын попал в ДТП на мотоцикле, врезался в машину, виновен водитель авто (не уступил), мотоцикл по договору Индив. Предпринимателя (торгует растаможенными мото) вчера куплен в кредит, и еще не оформил на себя, нет страховки, и прав на мотоцикл, есть ПТС но тоже еще не на него, сын лежит в больнице с переломом руки, может ли получить страховку за мотоцикл, (и может ли повлиять на это что месяц назад его лишили прав на машину, на 1,5 года, вот и купил мото), у виновника аварии машина застрахована, какие выплаты он должен сыну? И что грозит водителю авто? Заранее спасибо большое!

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Произошло Дтп. На встречную полосу выехал автомобиль и допустил столкновение с другим тс (мотоциклом). За рулем мотоцикла была я а водитель ст. в состоянии алкогольного опьянения. Мотоциклу нанесен серьезный ущерб. Я сама тоже пострадала (легкий вред здоровью). Машина как оказалось не виновника дтп (он только в стаховку вписан. Я тоже не владелец мотоцикла но тоже застрахованна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас нет страховки и мотоцикл не зарегистрирован, а он попал в ДТП не прав другой водитель который был на автомобили он не уступил дорогу. Можем ли мы получит возмещение ущерба восстановить мотоцикл от страховой компании виновника компания МАСКС.

На днях ехал по парковке на мотоцикле, женщина не уступила мне дорогу на автомобиле тойота, и ударила меня в левый бок, и проехала по мтоциклу. У меня нет ни прав, ни страховки, а мотоцикл не подлежит востановлению. Скажите. Могу я расчитывать на возмещение ущерба или нет?

Мой сын попал в аварию на мотоцикле, врезался в машину, виноват водитель автомобиля. Мотоцикл оформлен на мужа, в страховке тоже только муж указан. Сыну 15 лет, прав тоже нет. Вопрос, сможем ли мы получить страховку по ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение