После ремонта магазина в моем доме появились проблемы - трещины на стенах, просел пола и случай с падением шкафа на ребенка - что делать?

• г. Новосибирск

Я живу в 5 этажном доме на 1 этаже магазин собственник магазина делал ремонт помещения. В связи с этим у меня по квартире по стенам пошли трещины просел пол в коридоре упал шкаф на ребенка как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (3):

сделайте оценку причиненного ущерба и взыскивайте с собственника магазина, в том числе компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Вам необходимо доказать два факта

1. Причинно-следственную связь ремонта в магазине и последствиями, наступившими в квартире.

2. Сумму причиненного ущерба.

Обратитесь в архитектурно-строительную инспекцию мэрии для выполнения проверки т составления соответствующих документов по первому вопросу. Когда все будет выполнено и доказано, оценивайте ущерб и подавайте претензию виновнику или сразу в суд. Если потребуется помощь, можете обращаться.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

1. Нужно определить, что причина повреждения Вашего имущества - ремонт (перепланировка) ниже находящегося помещения, с нарушением требований строительных норм и правил. Данное обстоятельство можно установить при помощи проведения строительной экспертизы. Однако собственник помещения на первом этаже вряд ли разрешит производить экспертизу в его помещении, поэтому строительную экспертизу Вы можете провести в своей квартире, при этом о ее проведении нужно уведомить собственника помещения на первом этаже. Уведомление нужно сделать в письменном виде. Далее нужно будет провести оценку стоимости устранения ущерба причиненного Вашему имуществу (если в результате) строительной экспертизы будет установлена причинно-следственная связь между нарушением строительных норм и правил собственником помещения на первом этаже и повреждением Вашего имущества. Если оценка будет проводится отдельно от строительной экспертизы, также нужно уведомить собственника помещения на первом этаже, об ее проведении.

2. Далее нужно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести соответствующую проверку в помещении на первом этаже, а также обратится с жалобой в районную прокуратуру.

3. После получения соответствующих документов обратится с иском в суд с требованием о возмещении ущерба, устранении допущенных нарушений собственником помещения на первом этаже.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).