Как в Крыму оформить получение денег из сберкнижки по вкладам СССР и использовать бессрочную доверенность после закрытия сберкассы

• г. Керчь

Я коренная крымчанка и имею сберкнижку по вкладам СССР. Как и где в Крыму (проживаю в гор. Керчь) я могу оформить получение денежных средств. Также я имею сберкнижку на имя моей мамы, которая умерла и которая при жизни оформила на меня бессрочную доверенность на получение денежный средств с этой книжки. После ее смерти, живя в Украине, я не оформляля ее у нотариуса, т.к.была эта довереннсть в сберкассе. Но теперь сберкасс нет. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Для получения вклада мамы нужно вступить в наследство.

в 2015 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. - компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не выплачиваются.

в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2015 годах - наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (по своей возрастной группе до 1991 года). И ещё - наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была получена ранее.

Спросить
Пожаловаться

А как мне оформить получение вклада по своей сберкнижке и где? У нас в Керчи нет отделений сбербанка. Это начало моего предыдущего вопроса

Спросить
Пожаловаться

В ближайшем отделении СБ РФ, ищите.

Спросить
Пожаловаться

Как перевести пенсию с почты на сберкассу? Бабушка оформила доверенность в сберкассе и открыла книжку на внучку. ЧТО делать дальше?

Мне 73 года. У меня умер гражданский муж, прожили 25 лет вместе. При жизни он оформил на мое имя доверенность в банке на любые действия с денежным вкладом. Наследников, детей и родственников у него никаких нет. При попытке закрыть денежный счёт, банк отказал в выдаче денежных средств, аргументируя это тем, что доверенность действует только при жизни доверителя. Но при оформлении доверенности нам об этом ничего не сказали, не предупредили о таком законе и в самой доверенности нет такого пункта, которая могла бы нас пенсионеров уберечь от денежных потерь. Помогите пожалуйста! Как быть теперь?

Могу ли я оформить доверенность на сберкнижку в Сбербанке в сберкассе без присутствия самого человека, он мне не родственник, других родственников у него нет, живет у меня, болеет, самому доехать до сберкассы ему тяжело. Все документы на руках есть.

Мама умерла 26.03.2010 г. в возрасте 91 год. Папа умер 24.04.2012 г. После смерти мамы дочь (моя родная сестра) получила все денежные средства с сберегательной книжки по доверенности. Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Имею ли я право требовать возмещения своей доли части денежных средств.

Тетя на меня написала завещание на получение денежных средств со сберкнижки. Тетя умерла, завещание и сберкнижка потеряны, что делать? Как получить мне денежные средства?

Оформила на юриста доверенность для представления меня в суде по исковому делу к страховой компании по договору ОСАГУ, доверенность с правом получения денежных средств. Как выяснилось юрист оформил иск с требованием зачисления денежных средств на его счет, а не на мой согласно этой доверенности. Есть ли риск, что получив денежные средства он может их мне не вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Республике Крым. При Украине в 2009 году получила в наследство сберкнижку со вкладом Сбербанка СССр. Как и где мне получить полагающиеся мне денежные средства?

Мама находится в гостях за границей временно. На меня она оформила так называемую генеральную доверенность. С правом переоформления. Если я передоверю (в Москве) получение средств со счета сберкассы на свою сестру, то будет ли в новой доверенности указано, что доверенность мамы была выдана за границей (которую на меня оформляла мама)?

Зравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мой дядя умер в 2005 г. у него осталась сберегательная книжка, на которую перечисляли пенсиюв течение 3-х лет. Я решила оформить наследство, т.е. сберкнижку, так как более родственников у него нет. При получении в сберкассе справки для нотариуса о сумме наследства, выясняется, что на книжке ничего нет. Служащие сберкассы объясняют это тем, что вклад был не завещан. Как может так оказаться, что деньги были и теперь они куда то исчезли? Что мне делать в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение