Как в Крыму оформить получение денег из сберкнижки по вкладам СССР и использовать бессрочную доверенность после закрытия сберкассы

• г. Керчь

Я коренная крымчанка и имею сберкнижку по вкладам СССР. Как и где в Крыму (проживаю в гор. Керчь) я могу оформить получение денежных средств. Также я имею сберкнижку на имя моей мамы, которая умерла и которая при жизни оформила на меня бессрочную доверенность на получение денежный средств с этой книжки. После ее смерти, живя в Украине, я не оформляля ее у нотариуса, т.к.была эта довереннсть в сберкассе. Но теперь сберкасс нет. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Для получения вклада мамы нужно вступить в наследство.

в 2015 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. - компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не выплачиваются.

в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2015 годах - наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

по вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (по своей возрастной группе до 1991 года). И ещё - наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была получена ранее.

А как мне оформить получение вклада по своей сберкнижке и где? У нас в Керчи нет отделений сбербанка. Это начало моего предыдущего вопроса

В ближайшем отделении СБ РФ, ищите.