Может ли второй собственник оспорить покупку доли квартиры после неудачной доставки извещения о продаже?

• г. Истра

Мы хотим купить 1/2 доли квартиры. Продавец, прежде чем выставить объявление о продаже выслала письмо с извещением второму собственнику по месту его прописки о том, что продаёт свою долю. Он это письмо с почты не забрал, т.к. не живёт там. Прошло уже 5 месяцев. Имеет ли он право после покупки нами доли оспорить сделку? P.S. Устно его предупредили (но надежды на его честность маловато) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может. Лучше отправьте ему телеграмму с уведомлением о получении по фактическому месту жительства.

Оспаривать можно вообще всё.

Если уведомление о намерении продать долю в праве собственности третьим лицам направлялось через нотариуса, получите у него свидетельство о том, что содольщик извещен в соответствие с законом. Некоторые нотариусы в случае возврата уведомления по истечению сроков хранения выдают соответствующую справку. Со справкой по завершении сделки могут возникнуть проблемы. Со свидетельством, в случае судебных тяжб в будущем, отстоять свою позицию будет проще.

Если Вы направляли уведомление самостоятельно, лучше продублировать это действие через нотариуса, у которого лучше заранее уточнить, какой документ он выдаст в случае возврата этого уведомления. В идеале это должно быть свидетельство со ссылками на нормы закона о том, что второй собственник извещен.

Спасибо. А если продавец отправит ему телеграмму, то сколько ждать? А если он её проигнорирует?