Возможность оспаривания сделки купли-продажи доли в квартире из-за недобросовестных условий и наличие срока давности

• г. Москва

Обнаружилось, что собственник, имеющий 1/2 доли в квартире, продал эту долю своему родственнику в 3 раза дешевле, чем предлагал купить второму собственнику в письме о преимущественном праве на покупку.

Может ли 2-й собственник оспорить сделку купли-продажи на том основании, что сумма в договоре купли-продаже значительно ниже суммы, за которую предлагали купить 1/2 долю ему, и купить сам эту долю за сумму, указанную в договоре купли-продажи?

И есть ли срок давности у таких претензий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, оспорить данную сделку можно через суд.

Да, вы вправе оспорить эту сделку и перевести обязательства покупателя на себя. Срок исковой давности - три месяца с того момента КАК ВЫ УЗНАЛИ о несоответствии цен

Это не оспаривание!, а перевод прав и обязанностей покупателя на себя. При этом Вы должны будете внести на депозит суда сумму, за которую была продана доля в праве собственности. Иначе в иске откажут. Срок - 3 мес. со дня, когда Вы узнали о продаже по заниженной цене.

ГК РФ

ст. 250

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Я веду такие дела, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.