Сокращение штата во вневедомственной охране полиции - декретный отпуск под угрозой или переаттестация?

• г. Владимир

Я работаю во вневедомственной охране полицейским. У нас идет сокращение штата! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Меня вызвал начальник и предложил выйти формально на несколько дней на службу, после которых меня сократят. Также пояснили, что после сокращения обязуются выплатить мне 120 тыс. руб в течении года. Либо я остаюсь в декретном отпуске, предложив имеющуюся на данный момент вышестоящую должность, но по выходу они меня направят на переаттестацию на проф. Пригодность. Сказали, что если я ее не пройду, то меня уволят.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Выплатить компенсацию при сокращении Вам обязаны не в течении года, а при увольнении сразу. Тут Ваш начальник, мягко говоря, лукавит.

Что касается увольнения при переаттестации, то тут Вас имеют права уволить, если Вы не пройдете ее.

И еще момент, никто не имеет права Вас уволить пока Вы в декретном отпуске. Только при полной ликвидации предприятия могут.