Выплатят ли компенсацию за сокращение штата при переводе из декрета в головной офис?

• г. Кемерово

Пока я была в декретном отпуске, наш дополнительный офис закрыли и всех сотрудников сократили. А меня прикрепили к головному офису, но предупредили, что после выхода из декрета меня также уволят по сокращению штата. Должны ли мне выплатить компенсацию из-за сокращения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Да обязательно должны, выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Добрый день, Алена! Работодатель обязан вам произвести все выплаты и компенсации, предусмотренные при сокращении, и уволить вас по сокращению штата. Если только по выходу из декретного отпуска обстоятельства не поменяются и работодатель захочет продлить с вам трудовой договор. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!