Как реагировать на коллекторское письмо, требующее выплатить большую сумму кредита после пропуска оплаты?

• г. Астрахань

Взяла кредит 5000 рублей в микрофинансовой компании. Вовремя оплатить не смогла. Через месяц потребовали в 5 раз большую сумму. Далее по семейным обстоятельствам вообще забыла про кредит и они не напоминали. Спустя год пришло письмо на 120000 тысяч рублей от коллекторской компании с угрозами завести уголовное дело. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ждите когда они обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе просить предоставление отсрочки или рассрочки по уплате долга.

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.