Погасила его, но как оказалось год спустя, осталась задолжность около 18 рублей.

• г. Вышний Волочек

Года 4 назад брала кредит в русском стандарте. Погасила его, но как оказалось год спустя, осталась задолжность около 18 рублей. Сейчас получаю письма с угрозами от коллекторской компании. Что делать? Погасить не могу, живу с тремя детьми на 6000 рублей в месяц. Они требуют 7000.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г. "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", п.51, Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Если условие об уступке права требования не было согласовано, все претензии коллекторов незаконны. Напишите жалобу на банк в ЦБ, в прокуратуру. Не разговаривайте по телефону, а направляйте коллекторов в суд. Пусть идут в суд.