Возможность лишения родительских прав матери и вопрос о судебном разбирательстве по алиментам для ребенка, проживающего с отцом в Москве

• г. Москва

Ребенку 9 лет. С 3 лет проживает с отцом в Москве (т.е. 6 лет) мать осталась на Украине. Мать гражданка Украины. Ребенка не знает, не помогает, алименты не платит. Ребенок проживает с отцом. Можно ли лишить родительских прав мать и в какой суд подать на алименты? И в каком суде будет рассматриваться данное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можно лишить прав согласно ст.69 СК РФ, обращайтесь в суд на территории РФ.

Здравствуйте. В Вашем случае лишение родительских прав возможно. Необходимо подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца.

Подобная практика имеется.