Какой отгул можно получить после дачи крови и ночной смены?

• г. Омск

Сегодня была в качестве донора, дача крови. Я официально трудоустроена, и сегодня 11.08 у меня ночная смена с 21 до 9 утра. Если сегодня брать отгул, на сколько меня могут отпустить?

Либо, если не брать отгул, потом в любое время я могу написать заявление на отгул, и 2 дня или только один?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 186 ТК РФ вам положено два дня.

"В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов."