Как юридически оформить передачу дома наследнику от второго брака, исключив права наследования ребенка от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Есть дом. Он оформлен только на гражданскую жену с которой я сейчас разошелся. У нее двое детей: девочка от первого брака и сын от меня. Я хочу, чтобы дом после моей смерти и смерти бывшей гражданской жены перешел только сыну, а девочка от первого официального брака не имела права и на долю этого дома. Каким документом можно это юридически оформить? В завещание не верю, так как бывшая жена может в любой момент его переписать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никаким. Ваша сожительница вправе распоряжаться своим имуществом так, как сочтет нужным.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш брак не был зарегистрирован, то право на дом имеет только гражданская жена. Соответственно распоряжаться домом она может по своему усмотрению. Она вправе подарить его кому-либо из детей, вправе не предпринимать никаких действий.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили. Этот дом Вам не принадлежит, и Вы им распоряжаться не можете.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с ответом полностью

Спросить
Пожаловаться

Егор!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Вы повлиять на решения собственника распорядиться своим имуществом не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе. Дом,в котором живем, принадлежит моей маме. У бывшей жены старший сын от первого брака и наш общий сын имеют доли в этом доме. Мы с бывшей супругой там прописаны. Кто должен подавать на раздел имущества? Я или мать? Оформлена только 1/3 дома (это и есть доли), а пристрой не оформлен. Мать собирается его оформить. Войдет ли в раздел имущества этот пристрой? Или если он будет оформлен после развода, то бывшая на него не имеет никакого права? Я забираю младшего сына себе. Значит, бывшая супруга получает только долю своего старшего сына?

После смерти 14 летнего ребенка осталрсь завещание, которое умерший оставил на старгего совершеннолетнего сына. Других детей и жен (в разводе), иждивенцев, родителей-нет. остались-дом, магазин, который в последние годы умерший сдавал старшему сыну или его жене (неизвестно) в аренду, две машины,1/2 в доме, в котором проживали его бывшая первая жена и сын. что причитается по закону несовершеннолктнему сыну (14 лет)

Мужчина в возрасте 60 лет, имеющий сына в возрасте 30 лет, после смерти жены по наследству получил в собственность дом, в котором они жили (сын от наследства отказался в пользу отца). Мужчина после смерти жены вновь намерен жениться. Но его сын боится, что новая жена отца будет претендовать на его дом, поэтому не дает согласие на этот брак. Отец может написать завещание в его пользу, но он боится, что новая жена убедит его отца переписать завещание в ее пользу. ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы дом достался сыну, а не новой жене его отца? Спасибо.

Вот уже 28 лет мы с женой имеем выплаченную в браке кооперативную квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено на жену. Общих детей нет. Есть дети от первых браков. Как сделать так, чтобы наши дети могли получить каждый свою равную ½ долю, только после смерти пережившего супруга. Хотим дожить до своей смерти в нашей квартире без каких-либо претензий со стороны детей. Может ли, в случае моей смерти, пережившая меня жена распорядиться самовольно квартирой в интересах своего сына, в ущерб моего ребенка, так как свидетельство оформлено на жену. Если идти путем составления завещания, жена ведь в любое время может переписать свое завещание, полностью завещав квартиру своему сыну, так как свидетельство о государственной регистрации права оформлено на неё.

У меня частный дом, оформлен на моё имя. Сейчас я хочу подарить через нотариус своему сыну. Он женат-жена и 2 детей. Я НЕ ЖЕЛАЮ, чтобы сноха-жена сына имела долю в этом доме. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СНОХА ПОЛУЧИТ ДОЛЮ ИЗ ЭТОГО ДОМА ЕСЛИ ОНИ РАЗВОДЯТСЯ?

Муж и жена вложили свои квартиры и купили дом. Прописаны: сын жены от первого брака, муж прописан, но оформлен дом на двоих - их общую дочь и жену. Жена разводиться с мужем. Пишет завещание своей половины дома на сына. И умирает. Бывший муж остается бомжом. Законно ли такое завещание?

КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

У мужа от первого брака имеются два взрослых сына, у жены также от первого брака двое совершеннолетних детей, совместных детей нет. Младший сын мужа и дети жены проживают в частном доме, находящемся в долевой собственности: 1/2 доля принадлежит мужу и по 1/4 доле родителям жены. У жены в собственности имеется квартира, приобретенная до брака. Вопрос: как правильно составить документ, чтобы 1/2 долю дома, принадлежащую родителям жены и квартиру, принадлежащую жене, наследовали только ее дети? Жена является единственным ребенком ее родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности дом, купленный в браке, могу ли я составить завещание таким образом, что после моей смерти дом достается сыну, но муж (не отец сына, замуж вышла когда сын был взрослый) имеет право пожизненного проживания, чтобы сын после моей смерти не смог его выгнать из этого дома? На мужа переоформлять дом не хочу, т.к. у него есть двое детей от первого брака.

Я-муж, второй брак, сын и дочь от первого брака. Жена-второй брак, сын и дочь от первого брака. По согласованию с женой наследство решено передать только моему сыну после смерти жены (исходим из варианта, что я умру первым).

Вопрос: как оформить завещаниЯ (моё и жены), чтобы обеспечить гарантии жены в части владения имуществом до её смерти и гарантии сына в монопольном получении имущества после её смерти. Заранее Вас благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение