Как юридически оформить передачу дома наследнику от второго брака, исключив права наследования ребенка от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Есть дом. Он оформлен только на гражданскую жену с которой я сейчас разошелся. У нее двое детей: девочка от первого брака и сын от меня. Я хочу, чтобы дом после моей смерти и смерти бывшей гражданской жены перешел только сыну, а девочка от первого официального брака не имела права и на долю этого дома. Каким документом можно это юридически оформить? В завещание не верю, так как бывшая жена может в любой момент его переписать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никаким. Ваша сожительница вправе распоряжаться своим имуществом так, как сочтет нужным.

Если Ваш брак не был зарегистрирован, то право на дом имеет только гражданская жена. Соответственно распоряжаться домом она может по своему усмотрению. Она вправе подарить его кому-либо из детей, вправе не предпринимать никаких действий.

Вам уже ответили. Этот дом Вам не принадлежит, и Вы им распоряжаться не можете.

Согласен с ответом полностью

Егор!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Вы повлиять на решения собственника распорядиться своим имуществом не можете.