Шаги к признанию крановщицы башенного крана льготной профессией - рекомендации для отдела кадров строительной фирмы

• г. Черногорск

Что нужно подготовить отделу кадров в строительной фирме для того что бы признать нашу крановщицу башенного крана льготной профессией)

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочный выход на пенсию, согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях", имеют только женщины, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее пятнадцати лет и имеют страховой (общий трудовой) стаж не менее двадцати лет.

К погрузочно-разгрузочным машинам относятся: краны (козловые, портальные, башенные), погрузчики, экскаваторы и другие машины, осуществляющие погрузочные и разгрузочные работы.

Согласно данной статье закона условия назначения льготной трудовой пенсии по старости применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствие с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".