Возможно ли составить заявление с двумя ответчиками - строительной фирмой и руководителем, чтобы обеспечить личную ответственность последнего и гарантировать возврат средств

• г. Москва

Можно ли в суд написать заявление, указав 2 ответчика, строительную фирму (не выполнили договор. Получив всю сумму) и руководителя, который лично получал деньги на руки (имеются его расписки), чтобы он нес личную ответственность. Т к не понимаю, как можно потом стребовать выигранные в суде деньги с фирмы, уставной капитал которой 10000 рублей. ? каков будет потом механизм возврата средств?

Ответы на вопрос (2):

Механизм простой.

1 Решение суда.

2 Выдача исполнительного листа

3. Передача ИЛ судебным приставам

4. Арест счетов должника и его активов и выплата Вам присужденной суммы

Нет

5 Распродажа активов должника и выплата Вам присужденной суммы.

Для определения надлежащего ответчика по взысканию денег исходите из доказательств того, кто их получил.

Если получил руководитель и в фирме эти деньги не оприходованы, ответчиком будет физ лицо. К фирме Вы можете предъявить лишь требование об исполнении обязательств по договору.

Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами.