Отказ кадастровой палаты в согласовании границ земельного участка - правообладателю Беземельному В.Г. отказано в правах из-за наличия муниципального собственника

• г. Москва

При согласовании границ указан был правообладатель Беземельный В.Г. на том основании, что земельный участок находится в аренде болле 5 лет и имеет право согласовывать границы, на что кадастровая палата сделала отказ, мотивируя это тем что собственником является муниципалы, согласно кадастровой выписки земельный участок Аренда (в том числе, субаренда), Безземельный В. Г. , Договор аренды земель сельскохозяйственного назначения №142 от 20.05.1996 Какой выход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 3. ст. 39 Земельного кодекса РФ, согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Поэтому арендатор вправе был участвовать в согласовании границ ЗУ. Действия кадастровой палаты неправомерны. Решение об отказе в учете ЗУ необходимо обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев с момента, когда Вы узнали (должны были узнать) о его наличии.