Как переуступить право аренды на земельный участок, если были проданы доли собственников и старый договор аренды указывает большую площадь?
199₽ VIP

• г. Маркс

Я арендовала земельный участок (285 га) сельхозназначения, долевыми собственниками которого являются пайщики, всего 30 человек. Аренда зарегистрирована в Рег. палате на 25 лет. Через некоторое время 12 человек продали свои доли другому человеку. В аренде осталось 18 долей (176 га). Теперь я хочу переуступить право аренды на оставшиеся.176 га третьему лицу. Как составить договор переуступки права, если в договоре аренды (первичном) указано 285 га и договор мы больше не переделывали и при регистрации переуступки права аренды в рег. палату нужно прикладывать старый договор аренды и кадастровый план. Старый кадастровый план содержит цифру 285 га? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Через некоторое время 12 человек продали свои доли другому человеку. В аренде осталось 18 долей (176 га). Теперь я хочу переуступить право аренды на оставшиеся.176 га третьему лицу. Как составить договор переуступки права, если в договоре аренды (первичном) указано 285 га и договор мы больше не переделывали и при регистрации переуступки права аренды в рег. палату нужно прикладывать старый договор аренды и кадастровый план. Старый кадастровый план содержит цифру 285 га?

---расторгайте договор аренды с теми арендаторами которые передали свои участки третьему лицу.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

---Приводите в порядок сам договор аренды,за счёт новых арендаторов. проводите межевание и регистрируйте его в размере 176 га.и только потом передавайте паи в субаренду (если это предусмотрено договором аренды).[u][/u]

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вам необходимо для начала расторгнуть первоначальный договор аренды в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

2. Заключить новый договор аренды с уточненными данными.

3. В договоре аренды прописать условие о возможности субаренды (это обязательно).

4. Заключить договор субаренды (переуступки права).

В рег палату необходимо будет приложить новый договор аренды. Старый уже не имеет никакой силы.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году взял в аренду земельный участок (переуступка прав аренды). А сейчас хочу так же переуступить права аренды другому человеку. Подскажите, пожалуйста, на какой договор (договор аренды или договор переуступки) мне ссылаться при составлении договора переуступки мной прав аренды? И нужно ли указывать в договоре что-либо о первом арендаторе (наличии того факта, что договор аренды заключался с ним, а не со мной)? Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Следующий момент. Земельный участок предоставлен в аренду сроком 10 лет (договор зарегистрирован в Управлении Росреестра). В договоре указано, что арендатор не может переуступать свои права и обязанности по договору третьему лицу, но п.9 ст. 22 Земельного Кодекса РФ говорит о том, что, если участок предоставлен в аренду сроком более 5 лет, то в пределах срока аренды можно переуступить свои права, за исключением случаев, установленных ЗАКОНОМ, а не договором. Таким образом, получается, что все-таки можно переуступить права по этому договору аренды, лишь уведомив арендодателя?

Я получила в аренду земельный участок у муниципалитета на строительство жилья. Практически сразу передала участок по договору переуступки прав аренды третьему лицу, подразумевая что условия договора аренды переходят полностью на это лицо. Сейчас с меня пытаются взыскать задолженность по аренде за период до передачи прав на аренду. Землей я не пользовалась. На момент подписания договора аренды, в договоре уже была указана сумма, которую я должна была оплатить. Что сейчас можно сделать, проконсультируйте, пожалуйста.

Мы купили земельный участок - оформляли переуступку права аренды. В департаменте нам отдали договор аренды, оформленный также на предыдущего хозяина и квиток, что нам переуступили право. Аренда долгосрочная 49 лет. Имеем ли мы право теперь также переуступить право аренды (под индивидуальное жилое строительство) другому физическому лицу?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Земля в аренде на 49 лет под лпх. Купил ее по переуступке прав аренды 3 года назад. В договоре аренды все это время смущает пунк. Особые условия: арендатор не вправе передавать свои права и обязаности по договору аренды третьему лицу. Вопрос могут ли быть проблемы в дальнейшем (на себя все переоформил. В росреестре зарегистрировал. Получил разрешение на строительство.) И могу ли я также переуступить свои права по аренде другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим переоформить права Аренды на земельный участок, который находится в аренде у Администрации города. Какие наши действия? Нужна ли регистрация в рег. палате? Нужно ли согласие супруга Арендателя на переуступку Аренды,

У меня такая ситуация на данный момент. Человек X начал оформлять земельный участок на которой стоит безхозное здание (хозяина на здание нет) у него имеется постановление главы селькой администрации, кадастровый план на зем. участок заверенный рос. недвижимостью (правооблодатель-Х. собственник-гос-во), после заключения договора об аренде зем. участка с КУМСом который не зарегистрирован в Рег. палате и не уплочен аренда зем. участка за 3 года происходит такая ситуация:

я арендовал данное здание у гр.Х не зная о том что собственником он не является. По договору аренды я ежемесячно выплачивал ему определенную сумму денег. Производил за свой счет ремонт и оплачивал электроэнергию. После того как я узнал что он не является собственником, получил на эту землю постановление сельской администрации, получил кадастровый план на эту землю (правообладателем значился-Х), заключил договор об аренды зем. участка с КУМСом, заплатил по договору аренды за 2 года. При подачи документов в Рег. палату, в регистрации отказали. Т.к. в этоже время на этотже участок подавал документы гр.Х, отказали обеим в регистрации. За все это время за аренду земли гр.Х не оплачивал. Вопрос: Что мне предпринять для регистрации этого участка. Мной было вложено не малая сумма денег.

У меня такая ситуация: в аренду молодой семье выдали земельный участок под строительство жилого дома. Договор аренды был составлен на мужа, но через некоторое время мы с ним развелись и я начала строительство за свой счет, я хочу, чтобы он сделал переуступку мне, но тут загвоздка... в договоре написано, что земельный участок предоставляется в аренду без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги). Как мне быть? (дети есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение