Как переуступить право аренды на земельный участок, если были проданы доли собственников и старый договор аренды указывает большую площадь?
199₽ VIP

• г. Маркс

Я арендовала земельный участок (285 га) сельхозназначения, долевыми собственниками которого являются пайщики, всего 30 человек. Аренда зарегистрирована в Рег. палате на 25 лет. Через некоторое время 12 человек продали свои доли другому человеку. В аренде осталось 18 долей (176 га). Теперь я хочу переуступить право аренды на оставшиеся.176 га третьему лицу. Как составить договор переуступки права, если в договоре аренды (первичном) указано 285 га и договор мы больше не переделывали и при регистрации переуступки права аренды в рег. палату нужно прикладывать старый договор аренды и кадастровый план. Старый кадастровый план содержит цифру 285 га? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Через некоторое время 12 человек продали свои доли другому человеку. В аренде осталось 18 долей (176 га). Теперь я хочу переуступить право аренды на оставшиеся.176 га третьему лицу. Как составить договор переуступки права, если в договоре аренды (первичном) указано 285 га и договор мы больше не переделывали и при регистрации переуступки права аренды в рег. палату нужно прикладывать старый договор аренды и кадастровый план. Старый кадастровый план содержит цифру 285 га?

---расторгайте договор аренды с теми арендаторами которые передали свои участки третьему лицу.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

---Приводите в порядок сам договор аренды,за счёт новых арендаторов. проводите межевание и регистрируйте его в размере 176 га.и только потом передавайте паи в субаренду (если это предусмотрено договором аренды).[u][/u]

Это лучший ответ

1. Вам необходимо для начала расторгнуть первоначальный договор аренды в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

2. Заключить новый договор аренды с уточненными данными.

3. В договоре аренды прописать условие о возможности субаренды (это обязательно).

4. Заключить договор субаренды (переуступки права).

В рег палату необходимо будет приложить новый договор аренды. Старый уже не имеет никакой силы.