Мат в общественном месте (парк). Повели в отдел. Что будет за это по закону?

• г. Шахты

Мат в общественном месте (парк). Повели в отдел. Что будет за это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Антон! Существует ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного

порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся

нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным

приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением

чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот

до одной тысячи рублей или административный арест на срок до

пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному

требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего

обязанности по охране общественного порядка или пресекающего

нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной

тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на

срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Адвокат Калинина А.А.