Возраст и процедура заключения соглашения по алиментам на ребенка вместо бывшей супруги - особенности и информация о назначении платежа

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, с какого возраста и каким образом можно заключить соглашение с ребенком и перечислять Алименты ребенку а не бывшей? И что при этом писать в назначении платежа (Сбербанк позволяет писать всего несколько слов в СМС: Выплата Алиментов - так достаточно? (Сейчас бывшей при перечислении пишу: Выплата Алиментов на детей - больше не помещается, так нормально?) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Такое невозможно

Алеименты вы должны перечислять в пользу матери на содержание ребенка

Указывайте период, за который перечисляете (например, алименты, за январь).

Ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

это невозможно и незаконно, так как все соглашения отмени ребенка заключает его законный представитель, то есть один из родителей в данном случае мать.

Здравствуйте, Дмитрий. С ребёнком заключить соглашение об уплате алементов можно лишь по достижении им 14-летнего возраста, однако необходимо согласие законного представителя ребёнка. Если Вы являетесь отцом, то значит и являетесь законным представителем. Однако, на мой взгляд, будет не верно, если соглашение с Вами, Вами же и будет одобрено. Поэтому для чистоты сделки, правильнее, если соглашение одобрит мать ребёнка. В любом случае, до достижения 18 лет, ребёнок ограничен в полном распоряжении денежными средствами. У плательщика алиментов есть возможность по решению суда перечислять до 50% алиментов на счёт ребёнка, денежными средствами с которого он сможет воспользоваться по достижении совершеннолетия.