Но возможно ли юридически заставить супругу не формировать отрицательного отношения к папе?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Как поступить в следующей ситуации.

Нахожусь в серьезных отношениях с женатым мужчиной более 15 лет. В их семье двое детей (5 и 15 лет). У нас детей нет. Последние 10 лет мы отчаянно планируем узаконить наши отношения, но жаль детей и жену.

Так как мы (с его супругой) узнали друг о друге почти 10 лет назад, получаю в свой адрес множество оскорблений. Которые последнее время приняли крайнюю форму, так как я стараюсь на них не отвечать. А так же наличие данной проблемы мешает решить вопрос мирно.

К детям отец приезжает через день, ночует там. Дети воспринимают что он живет только с ними. Считается, что у них семья (соблюдаются все атрибуты). А фактически он живет на 2 семьи. Наши отношения не афишируются, я бы сказала замалчиваются. Хотя супруга все и понимает, но с таким положением дел, естественно, не согласна. Так как, скрывание наших отношений, при их наличии ее оскорбляет. Отец боится разлуки с детьми и агитации детей против него со стороны супруги.

На сегодня, основная проблема заключается в том, что супруга начала активно настраивать малолетнего ребенка (5 лет) против отца, в тот момент как поняла, что скорее всего он в ближайшее время решит вопрос. В следствии этого, она пыталась попасть в мой дом, (считая что мы находимся там) с помощью ключа, который забрала у супруга, дабы показать малолетнему сыну, где ночует их отец и доказать аморальность папы. Так как у нее не было второго ключа, попасть в дом у нее не получилось, поэтому она ломала ручку и тарабанила в дверь так, что повредила последние. По словам соседей, эта акция длилась не менее часа. А так же исписала все стены оскорблениями в мой адрес. При всем при этом присутствовал маленький ребенок. На него это подействовало крайне отрицательно.

Вопрос решать будем все равно. Тянуть больше некуда, сил ни у кого не осталось.

Но супруга обещает настроить детей так, что они возненавидят отца. Не даст с ними общаться. Или увезет их далеко (к родителям) или назло приведет в дом мужчину и заставит маленького ребенка называть его отцом.

Общение раз-2 раза в неделю по определенным часам, для отца недостаточно. Ему нужно видеть детей чуть ли не каждый день, активно принимать участие в их жизни. Раздела имущества не предполагается. Был бы рад забрать младшего ребенка к нам, но по понятным причинам настаивать и даже предлагать этого не может.

Почитав консультации на сайте, возникли вопросы, может ли мать ребенка ограничить общение с ним до минимума, ссылаясь на то, что отец ведет себя аморально (проживая со мной), на наличие судимости-10 лет назад (фактически в суде иск был удовлетворен, выплатой с нашей стороны компенсации.-была драка, с повреждением), на наличие судебных решений о выплате долгов (кредит).

Как правильно разводится, чем апеллировать отцу, в случае если жена решит действовать так как задумала.

Очень хочется, что бы все было мирно, но вряд ли получится. Слишком много обид. На мой взгляд она собирает информацию, что бы действовать в соответствии с намеченным планом.

Если она будет апеллировать вышеизложенными фактами, может ли отец встречно апеллировать тем, что она настраивает ребенка против папы, что поступает необдуманно, не переживая за психику малыша, когда приводит его в неизвестный дом и совершает противоправные действия, нецензурно выражается в присутствии ребенка, грубо оскорбляет отца в его отсутствие и при нем - как это может быть доказано? - психолог может дать такое заключение?

На тот случай, если все-таки придется забирать ребенка к нам, может ли суд учесть вышеизложенные факты, а так же что условия проживания у нас лучше тем, что есть отдельная комната для ребенка в 2-х комнатной квартире (у них однокомнатная квартира), правда квартира моя, а не его, наша квартира находится ближе к садику, чем квартира, где ребенок проживает сейчас, школа в пяти минутах от дома, близость основных учреждений-больницы, поликлинники, детские площадки, парки, магазины, гипермаркеты и пр., стабильный доход (не слишком высок, но выше чем у матери). Не совсем понятно когда этим вопросом нужно заниматься, во время развода или после него. Дело в том, что если этим вопросом заниматься во время развода, то наверное будет приниматься тот факт, что я являюсь сожительницей, а не супругой (то есть это аморально) и он к моей квартире отношения не имеет. Но мы же не можем сразу расписаться. Как быть в этом случае? Может имеет смысл снять квартиру до момента нашей росписи? В таком случае сколько по времени должна сниматься такая квартира? Какие требования должны быть в этом случае?

Понятно, что супруга оскорблена и обижена, и ей тяжело положительно отзываться об отце. Но возможно ли юридически заставить супругу не формировать отрицательного отношения к папе? Может быть путем регулярного посещения психолога, который может выявлять подобное пагубное влияние матери и как следствие привлечение ее к ответственности?

Несколько фактов:

Квартира где проживают дети - оформлена на отца и старшего сына - делить не планируется. Квартира где живем мы - оформлена на меня. Можем младшего ребенка забрать к себе, при наличии юридической и моральной возможности.

С нашей стороны уважительное и положительное отношение ко всем. С другой стороны, конечно, резко отрицательное. Вряд ли изменится. Мы готовы на все. Лишь бы было регулярное общение без ограничений по времени.

Старалась обрисовать ситуацию емко, так как не знаю какая информация может оказаться полезной. Прошу не осуждать, а ответить как можно более подробно на поставленные вопросы.

Чего нам ждать, к чему быть готовыми и как действовать правильно.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Иск подается согласно ст. 55-56 СК РФ.

При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Вопрос о месте проживания ребенка решать только в суд порядке ст 65 СК РФ, развод оформлять законно, алименты либо выплачивать посоглашению, либо по исполнительному листу/суд приказу ст 81 СК РФ в размере 33 % от всех заработков, если одни будет проживать то 25 %

Полина , Ваша ситуация действительно затянулась . Вашему мужчине придется делать выбор и чем скорее он это сделает , тем лучше будет для детей .

После развода ( если конечно он будет ) вопрос о проживании с одним из родителей может быть решен в добровольном порядке или в судебном порядке , при этом мнение детей старше 10 лет учитывается при принятии решения .

Поведение папы в настоящее время действительно выглядит аморально , жить на 2 фронта не по мужски , одну из женщин надо отпустить . Да и не думаю , что детей могут забрать от матери ,если она будет против .

Свои свидания с детьми отец может узаконить в судебном порядке , подав иск об определении порядка свиданий отца с детьми ст. 66 СК РФ

ООиП - третье лицо

Иск в суд подавайте о определении места жительства ребенка на основании ст55-56 ск РФ

С 10 лет учитывается судом мнение ребенка

не переживая за психику малыша, когда приводит его в неизвестный дом и совершает противоправные действия, нецензурно выражается в присутствии ребенка, грубо оскорбляет отца в его отсутствие и при нем - как это может быть доказано? - психолог может дать такое заключение?

Так как мы (с его супругой) узнали друг о друге почти 10 лет назад, получаю в свой адрес множество оскорблений.

Вам давно пора в полицию заявление подавать на жену и призвать ее к закону., .а не к психологу апеллировать. Вы на сайт юристов обратились.

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.