Как подать документы для получения компенсации социального налогового вычета по расходам на лечение?

• г. Санкт-Петербург

Планирую подать документы для получения компенсации социального налогового вычета по расходам на лечение.

В марте 2013 года проходила лечение в медицинском центре «Мастерская Здоровья» по адресу Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, дом 34. Диагноз: межпозвоночная грыжа пояснично-крестцовой области позвоночника. Затраты на лечение 46 000 руб.

В декабре 2014 года сделала операцию по устранению варикозного расширения вен – радиочастотное склерозирование вен, в клинике «Здоровья семьи» на ул. Декабристов, д.51.

Затраты на лечения 52 000 руб.

Вопрос: имеет смысл подавать на компенсацию по данным услугам? Моё лечение входит в перечень, по которому можно подавать документы на компенсацию? Задаю вопрос, чтобы подготовка документов не была напрасной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Подавайте декларацию.

Для получения социального вычета по расходам на лечение к декларации по НДФЛ необходимо приложить следующие документы:

- справку (справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную учреждением здравоохранения, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги, на основании кассовых чеков (приходных ордеров или иных документов, подтверждающих внесение денежных средств в кассу медучреждения). При отсутствии этой справки налоговый вычет не предоставляется (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 20-14/4/127356@). В справке указывается стоимость медицинской услуги (обычным услугам соответствует код 1) или дорогостоящего лечения (которому соответствует код 2), оплаченных за счет средств налогоплательщика.

- копии договоров, заключенных с медицинскими учреждениями Российской Федерации;

- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;

- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.п.;

- справку (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по форме 2-НДФЛ.