Вопрос законности установки сотового ретранслятора на крыше детской поликлиники вблизи жилого дома

• г. Москва

Напротив нашего дома находится детская поликлиника и сейчас на её крыше монтируется сотовый ретранслятор, от окон нашего дома до стойки ретранслятора примерно 20 метров. Законна ли установка ретранслятора на крыше детской поликлиники и в такой близости от жилого дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений добрый день

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать мощность ретранслятора и порядок его согласования, поскольку есть нормы, которые возможно были нарушены по установке излучателей. Антенна должна устанавливаться с согласия жителей, собрания жильцов дома, должны были провести замеры вредного излучения от ретрансляторов внутри квартир.

Установить. если случае вымирания домашних животных от лейкоза (диагноз установлен ветеринарной клиникой).

Если доказательства есть, пишите жалобу о принятии необходимых мер по отключению незаконно-установленных антенн ретранслятора мощного излучения СВЧ и последующему их демонтажу.

Жилищный Кодекс РСФСР от 24 июня 1983 года в редакциях ФЗ последняя редакция от 20.07.2004 года №71 ФЗ – говорит о том что, предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. СанПиН 2.1.2.2645-10 пункт 3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме», пункт 23 б запрещает использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Статья 288 п.3 ГК РФ говорит о том, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Базовая станция оборудована ИБП – блоком аккумуляторных батарей (зафиксировано в протоколе выездного заседания от 17.07.2013) ПУЭ Глава 4.4. Аккумуляторные установки пункт 4.4.27. Помещения аккумуляторных батарей относятся к производствам категории Е. Производства категории Е (взрывоопасные) согласно СНиП II-M.2 — 72 характеризуются наличием горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв без последующего горения, либо наличием веществ, способных взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом. Во время заключения сделки действовал ФЗ о товариществах собственников жилья от 24.05 1996 года в редакции ФЗ от 30.12.2001 года, где говорится о том, что распоряжаться общим имуществом можно только по соглашению всех владельцев квартир. Об этом же говорят и статьи 247 и 253 ГК РФ действующего на момент сделки. То есть, кроме нарушения Жилищного Кодекса РФ ОАО незаконный установщик ретранслятора возможно нарушает ГК РФ, ЖК РСФСР, а также Федеральные Законы РФ, СанПиНы РФ Постановления Правительства РФ действующие и на момент заключения сделки и в настоящее время. Возможно, действия незаконного установщика ретранслятора попадают и под статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Так как незаконный установщик ретранслятора» получает прибыль, нарушая законы РФ.