Вопрос законности установки сотового ретранслятора на крыше детской поликлиники вблизи жилого дома

• г. Москва

Напротив нашего дома находится детская поликлиника и сейчас на её крыше монтируется сотовый ретранслятор, от окон нашего дома до стойки ретранслятора примерно 20 метров. Законна ли установка ретранслятора на крыше детской поликлиники и в такой близости от жилого дома? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений добрый день

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать мощность ретранслятора и порядок его согласования, поскольку есть нормы, которые возможно были нарушены по установке излучателей. Антенна должна устанавливаться с согласия жителей, собрания жильцов дома, должны были провести замеры вредного излучения от ретрансляторов внутри квартир.

Установить. если случае вымирания домашних животных от лейкоза (диагноз установлен ветеринарной клиникой).

Если доказательства есть, пишите жалобу о принятии необходимых мер по отключению незаконно-установленных антенн ретранслятора мощного излучения СВЧ и последующему их демонтажу.

Жилищный Кодекс РСФСР от 24 июня 1983 года в редакциях ФЗ последняя редакция от 20.07.2004 года №71 ФЗ – говорит о том что, предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается. СанПиН 2.1.2.2645-10 пункт 3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме», пункт 23 б запрещает использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Статья 288 п.3 ГК РФ говорит о том, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Базовая станция оборудована ИБП – блоком аккумуляторных батарей (зафиксировано в протоколе выездного заседания от 17.07.2013) ПУЭ Глава 4.4. Аккумуляторные установки пункт 4.4.27. Помещения аккумуляторных батарей относятся к производствам категории Е. Производства категории Е (взрывоопасные) согласно СНиП II-M.2 — 72 характеризуются наличием горючих газов без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв без последующего горения, либо наличием веществ, способных взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом. Во время заключения сделки действовал ФЗ о товариществах собственников жилья от 24.05 1996 года в редакции ФЗ от 30.12.2001 года, где говорится о том, что распоряжаться общим имуществом можно только по соглашению всех владельцев квартир. Об этом же говорят и статьи 247 и 253 ГК РФ действующего на момент сделки. То есть, кроме нарушения Жилищного Кодекса РФ ОАО незаконный установщик ретранслятора возможно нарушает ГК РФ, ЖК РСФСР, а также Федеральные Законы РФ, СанПиНы РФ Постановления Правительства РФ действующие и на момент заключения сделки и в настоящее время. Возможно, действия незаконного установщика ретранслятора попадают и под статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Так как незаконный установщик ретранслятора» получает прибыль, нарушая законы РФ.

Спросить
Пожаловаться

На крыше соседнего дома, который стоит в 40 метрах от моего, стоит ретранслятор сотовой связи. Мои окна на 8-м этаже почти напротив этого ретранслятора. Законно ли так близко устанавливать подобные приборы и должны ли были операторы сотовой связи получить наше согласие на установку ретрансляторов?

У нас устанавливают ретрансляторы сотовой связи в 30 м от дома прямо напротив окон. Законно ли это, можем ли большим количеством жильцов дома запретить установку и в какие органы нам обращаться?

Какой закон запрещает установку антенны ретранслятора на крыше жилого дома без согласия жильцов дома? На данный момент в тайне от жильцов председатель дома заключила договор с компанией установщиком антенны сотовой связи без согласия жильцов дома, без собрания жильцов. Оборудование для установки антенны уже занесено в дом. Подбавляющая часть жильцов против установки антенны. Как руководствуясь нашим законодательством не допустить установку этой антенны на крыше нашего дома?

Мы живем на 9 этаже, в 10 метрах от окон установили сотовый ретросналятор Теле-2.

Наш дом сопрекасаеться с крышей торгового центра.

Какие нормы установки данного оборудования, как можно законно произвести Демонтаж.?!

На крыше нашего дома установили ретрансляторы операторов сотовой связи. Какими нормативными документами разрешается или запрещается установка подобных устройств, так как они являются сильными излучателями и оказывают негативное действие на здоровье людей.

НЕЗАКОННАЯ УСТАНОВКА РЕТРАНСЛЯТОРОВ НА КРЫШАХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, как подать запрос в ЖКС по поводу установки антенны мобильной связи, о её характеристиках, и о компании, которая установила?

Прошу Вас решить проблему с установленной антенной мобильной связи, которая находится во дворе жилого дома на уровне 4-го этажа, в непосредственной близости с окнами квартир дома колодца. Открытым остается вопрос о законной ее установке, потому что жители дома разрешения не давали, собрание жильцов при её установке не производили. Замеры в квартирах не производились. Я собственник квартиры этого дома (4 этаж) категорически не согласен на установку и работу этого ретранслятора напротив моих окон. Прошу помочь с демонтажём.

На крыше нашего дома установили ретрансляторы операторов сотовой связи. Какими нормативными документами разрешается или запрещается установка подобных устройств, так как они являются сильными излучателями и оказывают негативное действие на здоровье людей.

Возможно ли установка ретрансляторов сотовой связи на многоквартирных жилых домах.

Домом управляет УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать ретрансляторы сотовой связи на крышах жилых домов в городе? И нужно ли для этого согласие собственников жилья? У нас ТСЖ, поставили ретранслятор. Ведь это активное излучение? Понимаю, что на местах временного пребывания людей (бизнес-центры и т.п.) можно!, но ведь это жилой дом, дети! Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, существует ли судебная практика по поводу установки сотовых вышек 5G внутри дворов с жилой застройкой (от ретранслятора до ближайших окон 9-этажного дома всего 50 метров, до детского сада - 150 м, до школы - порядка 400 м)?

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение