Многодетная семья сотрудника полиции оказалась на переброске - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Лысьва

Мы являемся многодетной семьей и ещё на днях родится малыш, муж является сотрудником полиции, расформировывают весь полк, но всех сказали пристроят, и пристраивать начали, но те у кого блат в местном ГАИ, тех туда, а остальных раскидали по ближним городам, законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Есть те у кого преимущество при сокращении. Но вы к такой категории не относитесь.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте! в любом случае, если предложили другую вакансию и не уволили, то получается законно. Согласно ст.179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте! Да, законно. В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и ква­лификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, полу­чившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Доброго времени!

Если увольнение произойдет а сейчас сокращают около ста тысяч сотрудников МВД то Вы вправе обжаловать в суде согласно правилам искового производства ст. 131-132 ГПК РФ

Евгения , пункт 17.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от 14.12.1999 г. № 1038 предусматривает, что увольнение по сокращению штатов может производится, в случае невозможности в результате проводимых оргштатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

Т.е. работу обязаны предложить ,раз этот полк полностью ликвидируется ,то работу ( вакансии ) предлагать могут везде , если Вы с мужем не согласны на перемену месту службы и жительства за ним остается право на увольнение по сокращению .

А то , что "блатных" оставили в родном городе , не будет нарушением . Если бы по старому месту службы оставались должности еще можно бы было говорить о каких то преимуществах для оставления на работе , т.к. он единственный кормилец , а так нарушений закона нет

В соответствии со ст. 58 ( Основания для увольнения из органов внутренних дел) ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС РФ от 23.12.92 N 4202-I (ред. от 21.11.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

………………………………..

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Инструкция по применению Положения о службе, утв. приказом №1038 МВД РФ, ключевыми позициями которого являются:

- уведомление за два месяца

- прохождение ВВК перед увольнением

- беседа с увольняемым

- в обязательном порядке - предложение всех вакантных должностей, включая нижестоящие

- представление к увольнению

- выбор наиболее выгодного основания к увольнению

17.5. Увольнение по сокращению штатов (пункт "е") может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

ст. 179 "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников", где закреплены гарантии для работников с более высокой квалификацией, производительностью труда и лишь при равной квалификации отдаётся предпочтение указанным далее лицам:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если до сокращения родиться ребенок ваш муж не подлежит сокращению по ст.261ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Правовой основой, регулирующей данную ситуацию является Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Основания прекращения или расторжения контракта закреплены статьей 82.

Часть 2 указанной статьи содержит пункт 11), в соответствии с которым контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел "в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;"[/i]

При этом, расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

[i]

Таким образом, Вашему мужу должны быть предложены все имеющиеся в подразделениях территориального органа МВД вакансии, соответствующие его квалификации (например, сотруднику, который не имеет высшего образования, не могут быть предложены должности среднего начальствующего состава (т.н. офицерские)), или если нет юридического образования не будут предлагаться должности в следствии, дознании и т.д.).

Если вакансий окажется меньше, нежели количество кандидатов, тогда руководствуются ст. 179 ТК РФ. В крайнем случае, можно рассмотреть возможность перевода в другой территориальный орган МВД (как временная мера!).