Поставщик направил дополнительное соглашение к договору поставки.

• г. Снежинск

Поставщик направил дополнительное соглашение к договору поставки. В котором он указал, что в случае нарушения срока оплаты, предусмотренного в договоре, Покупатель кроме полной платы за полученный Товар обязан выплатить Поставщику по его письменному требованию проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется существующей учетной ставкой банковоского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части в соответствии со ст. 395 ГК РФ. По письменному требованию Поставщика Покупатель также обязан уплатить проценты за пользование коммерческим кредитом, начисляемые в размере 0,09% от стоимости поставленного Товара за каждый день просроки. Правомерны ли действия Поставщика? Не слишком ли большой процент указан? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Процент, конечно, все-таки велик. Но ведь покупатель может это дополнительное соглашение не подписывать, или, если считает необходимым подписать, предложить свой вариант.