Поставщик направил дополнительное соглашение к договору поставки.

• г. Снежинск

Поставщик направил дополнительное соглашение к договору поставки. В котором он указал, что в случае нарушения срока оплаты, предусмотренного в договоре, Покупатель кроме полной платы за полученный Товар обязан выплатить Поставщику по его письменному требованию проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется существующей учетной ставкой банковоского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части в соответствии со ст. 395 ГК РФ. По письменному требованию Поставщика Покупатель также обязан уплатить проценты за пользование коммерческим кредитом, начисляемые в размере 0,09% от стоимости поставленного Товара за каждый день просроки. Правомерны ли действия Поставщика? Не слишком ли большой процент указан? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Процент, конечно, все-таки велик. Но ведь покупатель может это дополнительное соглашение не подписывать, или, если считает необходимым подписать, предложить свой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Противоречит ли данный пункт В случае необоснованного отказа Покупателя от принятия и оплаты Товара, переданного (отгруженного) Поставщиком в соответствии с условиями настоящего Договора, Поставщик вправе потребовать от Покупателя оплаты Товара, согласно условиям Договора, а также потребовать от Покупателя принять Товар вот этому пункту В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Товара, предусмотренных условиями настоящего Договора, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 0,1% от размера неисполненного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от размера неисполненного платежа.

5.4. В случае отказа от принятия Товара, при условии соответствия его качественным параметрам, установленным настоящим Договором, Покупатель обязан, по письменному требованию Поставщика, выплатить неустойку в размере 10% от стоимости указанного Товара. При этом возврат Товара Поставщику производится за счет Покупателя.

5.5. В случае непринятия Покупателем Товара в соответствии с п. 3.15. настоящего Договора, Покупатель, по письменному требованию Поставщика, обязан выплатить пени в размере 0,1% от стоимости поставляемого Товара за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости поставляемогоой партии Товара, а также оплатить стоимость хранения поставляемого Товара на складе Поставщика в размере 0,5% от стоимости Товара за каждый день хранения Товара на складе. В случае если количество дней просрочки превысит 14 (четырнадцати) календарных дней Поставщик вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору.

Я хозяин магазина. Поставщик в своем Договоре обязует меня в случае нарушения срока оплаты за товар нести ответственность сразу по двум пунктам: п.1 выплатить Поставщику проценты за пользование чужими денежными средствами (в соответствии со ст.395 ГК РФ); п.2 уплатить штрафную неустойку (пени) в размере 0,2% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Вопрос-имеет ли право Поставщик одновременно привлечь меня по этим двум пунктам Договора? Эти пункты Договора не об одном и том же?

Мы заключили договор поставки с отсрочкой платежа и не смогли произвезти оплату своевременно, Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

Между Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Покупатель не своевременно произвел оплату по договору (выплачивал по частям) в виду отсутствия денег. Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

Наша организация намерена обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поставки. В договоре указано "В случае просрочки оплаты Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в виде пени в размере 0,1 % (одна десятая процента) от суммы неоплаченной продукции за каждый день просрочки, но не более 10 % от общей стоимости, поставленного товара." Как написать в иске, прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (по ставке ЦБ 4,25%) или взыскать пени как указано в договоре?

Компании заключили договор поставки, к договору имеются приложения согласно которым цена на товар увеличивается за каждый день отсрочки (донаценка), т.е если не оплачен товар в определенный срок, то цена увеличивается. В судебном порядке взыскано с Покупателя сумма долга с учетом донаценки. Сейчас Поставщик подал исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре ответственность сторон регулируется в соответствии с действующим законодательством. Правомерны действия Поставщика в данном случае? Можно ли взыскать донаценку и проценты за пользование чужими денежными средствами? Огромное всем спасибо!

Я поставщик, заключаю договор. В этом пункте хочу указать процент за просрочку платежа.

В случае просрочки исполнения Покупателем обязательства оплатить поставленные (переданные) ему товары по настоящему Договору и (или) в случае не полного исполнения Покупателем данного обязательства, Покупатель обязан выплачивать Поставщику штрафную неустойку в размере % от стоимости неоплаченных в срок (ненадлежащим образом оплаченных) товаров. Указанная неустойка выплачивается за каждый день просрочки Покупателем исполнения денежного обязательства.

Подскажите, пожалуйста, какой процент мы имеем право поставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нашей компанией (Покупатель) и другой (Поставщик) заключен договор поставки 03.09.2013 г. с отсрочкой платежа 14 календарных дней, доставка за счет покупателя транспортной компанией, по договору право собственности переходит от Поставщика к Покупателю в момент передачи Товара Покупателю по ТТН от перевозчика. В доп. соглашении к договору поставки от 24.12.2013 г. указано Первый день отсрочки считается ДЕНЬ отгрузки Товара со склада Поставщика перевозчику, а также пункт о том, что Поставщик имеет право об уплате пени в случае просрочки платежа в размере 0,5% от сумму неоплаченного Товара за каждый день просрочки. Поставщик предъявил требование об уплате пени в размере 0,5% от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки с 13.09.2013 по 24.10.2014 г. Вопросы: 1. С какого момента вступает в силу доп. соглашение к договору поставки от 24.12.2013 г. 2.С какого момента считать день для отчета отсрочки 14 дней, с момента отгрузки как указано в доп. соглашении или с момента передачи товара покупателю от перевозчика, как указано в основном договоре. 3. Пени в размере 0,5% за каждый день просрочки-это неоправданно завышенный процент, возможно ли уменьшение. Поставщик написал претензию нам.

В договоре указано: В случае несвоевременной оплаты товаров Покупателем он оплачивает Поставщику пени в размере 0,5% от стоимости партии товара, поставляемой по наст. Договору и не оплаченной полностью Покупателем, за каждый день просрочки, но не более 30% от цены договора.

В случае несвоевременной поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленного товара за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости недопоставленной партии товара.

Верны ли эти размеры пени?

Как можно сделать. Был заключен договор поставки. Я поставщик. В нем была предусмотрена оплата пени за каждый день просрочки оплаты поставленного товара хх процентов от стоимости. Товар был поставлен, надлежащим образом принят, но оплачен не был. Приходится обращаться в суд. Что я могу взыскать: сумму основного долга + пени, предусмотренные договором, + процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)? Или же нельзя одновременно взыскивать пени, предусмотренные по договору и процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение