Вопрос о возможности разделить квартиру между супругами и детьми, выделив доли детям, в случае отсутствия указания на доли детей в документах на собственность

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про условия раздела квартиры. Квартира в совместной собственности супругов, была куплена на средства, вырученные с продажи другой совместно нажитой квартиры. При ее продаже органы опеки потребовали выделить долю детей в денежном эквиваленте, что и было сделано. Затем все средства были потрачены на приобретение спорной квартиры. При этом доли детей в документах на собственность квартиры никак не обозначены. Возможно ли по суду разделить квартиру не между супругами, а между супругами и детьми, выделив доли детям тоже?

Спасибо,

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да можете разделить квартиру мпежду супругами и детьми.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, при наличии соответствующих доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Если дети имели доли в ранее проданной квартире, при наличии постановления органов опеки, возможно.

Без изучения документов и ситуации более подробно, ответить виртуально полно и правильно не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

При разделе совместно нажитой квартиры после развода бывшая супруга сформулировала для суда требование: Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив бывшей супруге в собственность 1-3 доли в квартире и бывшему супругу в собственность 1-3 доли в квартире. Что означает здесь слово ВЫДЕЛИВ (я сформулировал ПРИЗНАТЬ по 1-3 доли собственности в квартире за обоими супругами). ЧТО она хочет ПРИЗНАТь или ВЫДЕЛИТЬ?

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

Возникла потребность в продаже квартиры. Квартира была куплена с участием мат. капитала. Вопрос такой, возможно ли выделить доли детям в квартире родственника, чтобы получить разрешение опеки на продажу этой квартиры?

У меня большая проблема! Была в собственности квартира доли были разделены на меня и двух моих малолетних детей! Чуть больше, чем за материнский капитал купила квартиру больше и с землей разрешения с опеки получила на условии, что в новой квартире разделю доли между детьми. Все так я и сделала разделила доли квартиры и еще земли. Продала старую квартиру, а опека обязывает разделить деньги от квартиры между детьми, но я же дала им доли в новой. Деньги потратила на остаток долга за купленную квартиру. Опека подает на меня в суд, но я же улучшила детям условия. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый взнос был сделан мужем со средств вырученных от продажи своей однокомнатной квартиры (приобретенной им до брака). Сейчас (брак уже расторгнут) жена претендует на 1/2 долю в трехкомнатной квартире.

Как разделят трехкомнатную квартиру, 50 х 50 или все же мужу достанется большая доля с учетом взноса сделанного за счет средств вырученных от продажи его квартиры?

У меня такой вопрос.

Мы с женой развелись, разделили квартиру, которая была у нас в совместной собственности, через соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Квартирой теперь владеет бывшая жена. Квартира была в совместной собственности более 5 лет. Жена хочет её продать сейчас. Вопрос, будет ли продажа квартиры облагаться налогом, как при продаже квартиры которая была в собственности менее 3 лет, так как жена в полную собственность вступила недавно?

Спасибо.

После погашения ипотеки выделили детям по 1/34 доли в квартире. Затем по договору мены выделили детям большие доли в другой квартире, тем самым передав 2/34 детские доли маме и освободив квартиру от детских долей. Подскажите пожалуйста, возникнет ли налог ндфл при продаже с новой 2/34 доли мамы? Сама квартира была в общей собственности родителей с 2013 года. В 2021 было следующее перераспределение долей: 30/34 осталось в общей совместной собственности супругов, остаток 4/34 был выделен 2 супругам и двум детям по 1/34 каждому. Затем детские 2/34 доли по одобрению органов опеки перешли маме с выделением детям больших долей в большей квартире. Может ли и по другим долям супругов быть налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение