Несоблюдение процедур и принудительное лечение без предварительного обследования - незаконные действия психиатра с возможными последствиями

• г. Москва

Пациент с психическим расстройством, находящийся на динамическом наблюдении в поликлинике не приходил 1,5 года на приём к психиатру. Психиатр посетил пациента самостоятельно на дому и принудительно отправил пациента в стационар на дальнейшее лечение психотропным препаратом без предварительного обследования состояния внутренних органов пациента, у которого после этого ухудшилось их состояние. А ведь по результатам предварительного обследования решается вопрос о допустимости применения лекарственных средств любого рода, так как могут быть противопоказания к их применению. Возможно уже имелись безсимптомные нарушения в работе внутренних органов пациента и он должен был по результатам предварительного обследования быть просто на динамическом наблюдении без применения медикаментов, но ему не дали осуществить это право. У пациента не было жалоб в плане психических расстройств в течение 1,5 лет и нужды экстренно продолжать лечение без предварительного обследования его общего состояния здоровья не было. Подскажите пожалуйстаправомерны ли действия психиатра и должны ли они вместе с главврачём поликлиники быть привлечены к ответственности с последующей выплатой компенсации за причинённый моральный и физический вред и пожизненным отстранением психиатра от занимаемой им должности и возможности осуществлять мед. деятельность? Может ли отсутствие в личной карте пациента данных предварительного обследования состояния его общего здоровья перед его последующим принудительным лечением послужить доказательством вины психиатра?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

нужно обращаться в уполномоченные органы для составления документов.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?