Можно ли рассчитывать на пенсию по СПК на ребенка от первого брака при смерти гражданского мужа и стоит ли обращаться в суд?

• г. Кандалакша

С гражданским мужем прожили 15 лет. есть один ребенок от первого брака-16 лет, и ребенок-13 лет от гражданского мужа. 1 августа 2015 г. муж умер. Он пенсионер мвд. Могу ли я рассчитывать на пенсию по спк на ребенка от первого брака? Т.к он находился на его иждивении. Если смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Да- подавайте в суд.

Здравствуйте!Конечно, его ребенок имеет право на пенсию по утере кормильца независимо от того проживал с отцом или нет - обращайтесь в ПФ

Будет ли начисляться пенсия на старшего ребёнка от первого брака? От пенсионного фонда или по линии МВД, если докажу,что находился на иждивении?

Добрый вечер Яна,

статья 34 ФЗ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми.

Но так как вы не состояли в браке с мужем, ваш ребенок от первого брака не считается пасынком.