Если не вступать в наследство через какой промежуток времени банк заберёт этот дом?

• г. Армавир

Если не вступать в наследство через какой промежуток времени банк заберёт этот дом?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! банк не заберет дом

Если вы проживаете в этом доме и являетесь наследником, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Банк не может забрать дом, если только он не является предметом залога по кредиту

Банк не заберет дом пока не будет решения суда. Сначала суд будет требовать погашения кредита наследников, затем обратится в суд с иском и суд может обратить взыскание на дом.

Дом заложен по ипотеке и сын там не проживает и не прописан,просто такое наследство осталось после смерти отца.а у нас нет 1600000 млн.руб. чтоб выплачивать сбер.банку.вот и задумались над этим вопросом.Выходит его просто проще оставить банку .интересно через какое время ,банк заберёт дом,сразу по истечению 6 мес.или стоит как то привести дом в порядок и может пожить какое-то время ???

Спасибо! значит стоит привести в порядок и где-то с пол годика попользоваться,а суд может этот долг продлить не на 5 лет,а на большей срок.

Наследнику переходят обязанности в том виде в каком они существовали у наследодателя. если просрочек по кредиту до момента смерти не было, то нужно будет просто вносить ежемесячные платежи по кредитному договору.

А если зарплата 20 000 тыс.и ребёнку 6 мес и жена в декрете ,тогда как быть с этим наследством. когда платёж по банку 25 000 тыс.получается вступать в наследство нет смысла,просто будет ещё больше проблем,а дом в ужасном состоянии и продать его за эту сумму будет тяжело.сам банк его оценил 850 000 тыс.,а ипотеку давали на 2 млн.,а если сын вступит ,банк заберёт и дом и ещё должен будет сплачивать остальную сумму.Так ведь получается???

е совсем так. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого в наследство имущества. Если кроме этого дома больше нет более менее ликвидного имущества и Вы этим дом не дорожите, то лучше не принимать наследство.