Как добиться перечисления пенсии инвалида на ипотеку?

• г. Аша

Меня зовут Ирина. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, он пенсионер по инвалидности. Недавно его осудили и теперь его пенсию будут отправлять по месту пребывания. Есть ли возможность добиться перечисления его пенсии в счет погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,В соответствии с Правилами выплаты пенсии пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится по месту нахождения исправительного учреждения. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет перечисление сумм пенсии на специальный банковский счет исправительного учреждения, а соответственно доставка пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ).

В соответствии с п.1 ст.107 УИК РФ из заработной платы , пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В соответствии с ч. 4 ст.99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату или пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. Такое возмещение производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в текущем месяце.

Удержания из пенсии на основании исполнительных документов производит бухгалтерия исправительного учреждения с лицевого счета осужденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.107 УИК РФ на лицевой счет осужденных бухгалтерией исправительного учреждения независимо от удержаний, зачисляется не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.