Можно ли обязать бывшую жену платить за проживание в моей квартире?

• г. Геленджик

Уважаемая виртуальная юридическая консультация! Прошу у Вас совета, как быть в следующей жизненной ситуации? Бывшая жена продолжает проживать (но при этом ни за что не платит) без моего согласия в построенной мною от предприятия в составе бригад МЖК (молодежный жилищный комплекс) и приватизированной на правах личной, собственности до знакомства и вступления в брак квартире. Сын, два с половиной годика - также прописан в моей квартире, но с нами не проживает, так как был увезен ею (бывшей женой) без моего ведома. По возвращении она объявила, что "я разведена, здесь прописана и буду здесь жить". Но дело в том, что регистрировал я в свой дом жену, а теперь это совершенно чужой человек с явно не бескорыстными планами. В квартире две изолированные комнаты. Я понимаю, что выселить ее шансов нет (или есть?) и сына вернуть без ее согласия невозможно. При этом ведет она себя, мягко говоря, вызывающе... Как быть, чтобы "не наломать дров", когда в доме оказываются другие люди, с которыми она пытается устраивать личную жизнь, и могут ли незванные гости находиться в моей квартире без моего разрешения? Можно ли обязать бывшую жену платить за проживание в моей квартире? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Согласно ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей, поэтому Вы вправе требовать установления режима свиданий с ребёнком,отобрания его у лица,перед которым родители имеют преимущества в воспитании ребёнка(например от бабушки, которая имеет право лишь на свидания с ребёнком)-ст.66,67,68 СК РФ.Вы единоличный собственник квартиры,бывшая жена с ребёнком имеют право проживания в квартире.Права бывших членов семьи определяются ст.292 ГК РФ.К бывшей жене могут приходить гости, но поселиться не может никто без Вашего согласия - ст.ст.127,132 ЖК РФ.Оплатив затраты по квартплате и коммунальным услугам и собрав квитанции об уплате сделайте расчёт доли бывшей супруги в оплате и взыскивайте с неё её долю через суд не более,чем за три года назад(срок исковой давности)- ст.134 ЖК РФ.Вы имеете право принудительного обмена квартиры с согласия органа опеки и попечительства,бывшая жена этого права не имеет, то есть принудить Вас к обмену не может.Лучше решать вопрос путём обмена,поскольку если у б.жены появятся ещё дети,то она сможет зарегистрировать их в Вашей квартире без Вашего согласия-ст.132 ЖК РФ.