Как сохранить долю в ООО при переходе на работу в другую компанию с аналогичной деятельностью - разбираемся в пункте учредительного договора.
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь одним из учредителей ООО. На данный момент еще и работаю в ней по найму. Планирую перейти в штат другой компании. Но боюсь потерять в своей фирме долю. В учредительном договоре есть пункт: "Участник Общества не может быть участником другого общества или работать по найму, если это общество или организация осуществляет деятельность аналогичную деятельности Общества." В Уставе у нас прописаны почти все ВЭД. Что означает этот пункт? Имеется в виду не пересечение основных видов деятельности или всех ВЭДов, перечисленных в Уставах обеих компаний. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст.255 ТК запрещает совместительство для руководителей организаций.

Если вы не назначены на должность руководящую в этой фирме, то можете работать без проблем

Александр, можно сказать, что при составлении учредительных документов участники общества вокруг каждого учредителя выстраивали китайскую стену.Согласно закону об ООО единоличный исполнительный орган действительно имеет право занимать руководящие должности в иных юрлицах только с согласия общего собрания. Остальное- нарушение конституционных прав. Единственное ограничение, это заключение сделок с заинтересованностью. Остальное- незаконно.

Основных видов деятельности т.е. ОКВЭД, которые вы регистрировали при создании общества.