Как сохранить долю в ООО при переходе на работу в другую компанию с аналогичной деятельностью - разбираемся в пункте учредительного договора.
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь одним из учредителей ООО. На данный момент еще и работаю в ней по найму. Планирую перейти в штат другой компании. Но боюсь потерять в своей фирме долю. В учредительном договоре есть пункт: "Участник Общества не может быть участником другого общества или работать по найму, если это общество или организация осуществляет деятельность аналогичную деятельности Общества." В Уставе у нас прописаны почти все ВЭД. Что означает этот пункт? Имеется в виду не пересечение основных видов деятельности или всех ВЭДов, перечисленных в Уставах обеих компаний. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст.255 ТК запрещает совместительство для руководителей организаций.

Если вы не назначены на должность руководящую в этой фирме, то можете работать без проблем

Спросить
Пожаловаться

Александр, можно сказать, что при составлении учредительных документов участники общества вокруг каждого учредителя выстраивали китайскую стену.Согласно закону об ООО единоличный исполнительный орган действительно имеет право занимать руководящие должности в иных юрлицах только с согласия общего собрания. Остальное- нарушение конституционных прав. Единственное ограничение, это заключение сделок с заинтересованностью. Остальное- незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Основных видов деятельности т.е. ОКВЭД, которые вы регистрировали при создании общества.

Спросить
Пожаловаться

За консультацией к юристу обратилась группа граждан, желающих создать общество с ограниченной ответственностью. Они просили составить им устав ООО, включив туда следующие положения:

- Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Российская государственная компания» (СТМ), сокращенное - СТМ (лтд).

- Место нахождения Общества является г. Санкт-Петербург;

- Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставный капитал, который составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

- Общество отвечает по своим обязательствам только движимым имуществом. Участники Общества не отвечают по его обязательствам, а Общество отвечает по обязательствам Участников;

- При внесении вкладов не полностью Участники несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников;

- перечень видов деятельности ООО является исчерпывающим;

- Филиалы и представительства Общества являются дочерними юридическими лицами Общества и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются Обществом имуществом;

- Руководители филиалов и представительств Общества назначаются им и действуют на основании Устава;

- Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от своего имени и не отвечают по долгам Общества;

- Общество имеет два филиала;

- Участники имеют право продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и Законом об ООО, в любое время выйти из Общества с согласия других его Участников;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 50 процентов Уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участник Общества не вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу;

- Высшим органом Общества является Общий Съезд Учредителей Общества;

- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным секретарем, наблюдательный совет не создается;

- На должность Генерального секретаря может быть избран только мужчина, не являющийся Участником Общества, окончивший с отличием юридический институт СПбГУСЭ и проработавший по специальности 5 лет;

- Генеральный секретарь изменяет Устав Общества, в том числе размер Уставного капитала Общества.

Я являюсь участником ООО. У меня 32% доли общества. В связи с продажей своей доли другого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должны вносится изменения в учредительный договор? Или достаточно изменений только в уставе общества? По закону об ооо ст 12 часть 5 в случае расхождения устава и учредительного договора преимущественную силу имеют положения устава. Значит ли это, что состав участников общества реально может быть совсем иной, чем описан в учредительном договоре?

За консультацией к юристу обратилась группа граждан, желающих создать общество с ограниченной ответственностью. Они просили составить им устав ООО, включив туда следующие положения:

- Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Российская государственная компания» (СТМ), сокращенное - СТМ (лтд).

- Место нахождения Общества является г. Санкт-Петербург;

- Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставный капитал, который составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

- Общество отвечает по своим обязательствам только движимым имуществом. Участники Общества не отвечают по его обязательствам, а Общество отвечает по обязательствам Участников;

- При внесении вкладов не полностью Участники несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников;

- перечень видов деятельности ООО является исчерпывающим;

- Филиалы и представительства Общества являются дочерними юридическими лицами Общества и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются Обществом имуществом;

- Руководители филиалов и представительств Общества назначаются им и действуют на основании Устава;

- Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от своего имени и не отвечают по долгам Общества;

- Общество имеет два филиала;

- Участники имеют право продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и Законом об ООО, в любое время выйти из Общества с согласия других его Участников;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 50 процентов Уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участник Общества не вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу;

- Высшим органом Общества является Общий Съезд Учредителей Общества;

- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным секретарем, наблюдательный совет не создается;

- На должность Генерального секретаря может быть избран только мужчина, не являющийся Участником Общества, окончивший с отличием юридический институт СПбГУСЭ и проработавший по специальности 5 лет;

- Генеральный секретарь изменяет Устав Общества, в том числе размер Уставного капитала Общества.

Возможно ли включение в устав ООО данных положений. Обоснуйте свой ответ.

Из ООО (2 участника:30 % и 70%) хочет выйти один с 30%. Общество должно всем участникам деньги (был беспроцентный займ от учредителей). Долг общества перед участником, кот.собирается выйти 100000 руб. Возможно ли в протоколе, в котором будет рассматриваться вопрос о передачи доли Обществу, сделать пункт, в котором Участники укажут, что не имеют претензий к Обществу и к друг другу. (На данный момент общество практически не ведет деятельность, является убыточным, денег на выплату займов нет. Учредители в ссоре, тот кому должны 100000 руб (с 30%) требует деньги со второго участника, а не с общества). Заранее благодарен.

В уставе прописано пункт "2.2 Предметом общества является: обработка древесины и производство из дерева;

Кроме перечисленных видов деятельности, общество может осуществлять и иные виды деятельности, не запрещеные законом." Могу ли я добавить ОКВЭД другой деятельности без замены устава по форме Р 14001 и возможно ли это сделать одновременно с заменой ген. Директора?

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

Один из учредителей ООО хочет выйти из общества с передачей Обществу своей доли без согласия второго участника. Доли 50:50.

Устав в 2009 г. не перерегистрировали. Старым уставом выход участника из Общества предусмотрен. Может ли участник выйти из Общества без перерегистрации устава или сначала надо внести изменения в устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из ООО всего три участника и равные доли (другие участники не возражают). ПУНКТ УСТАВА - Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества.

КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО И ЗАКОННО?

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Собираюсь выйти из Общества, в Уставе общества есть пункт: Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли у уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущества такой же стоимости в течении одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли... В данном пункте нет ни слова о том, что Общество выплачивает стоимость доли именно при выходе участника из Общества, помогите разобраться, в какие сроки будет производится выплата согласно Устава или все-таки в соответствии с действующим законом об ООО. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение