Возможность опротестовать сделку купли-продажи заложенной квартиры - основания и целесообразность

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Четыре месяца назад взял деньги под залог квартиры в сумме одной трети от стоимости квартиры. Квартиру переписал на инвестора в юстиции. Не смог отдать деньги вовремя. Инвестор заявил на следующий день, что квартиру он продал третьему лицу, хотя я готов был отдать уже деньги. Договор (если это правда, что продал) еще не в юстиции. Попадет туда завтра. В квартире прописан я, как бывший собственник, мать и брат. Другого жилья официально у нас нет. Есть ли основание для опротестования сделки купли-продажи. И есть ли в этом смысл, если инвестор действительно продал квартиру и завтра подаст на переоформление в юстицию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, в силу ст.307 ГК РФ могут забрать. Вы требования получили?

Пишите в Росреестр заявление на запрет регистрационных действий по спорной квартире на 3 месяца, далек необходимо дать правовую оценку документов и ситуации в целом, нужна помощь - обращайтесь.