Как расторгнуть сделку купли-продажи без согласия органов опеки?

• г. Липецк

Год назад мне пришлось заложить 1/3 долю квартиры принадлежащий мне на праве собственности 2/3 доли принадлежат моему несовершеннолетнему сыну, вовремя выкупить свою долю я не смогла и заёмщик продал её третьему лицу. Сделка была совершена без согласия органов опеки (во всяком случаи я не получала от них никаких документов на разрешение отчуждения доли), но приобретатель уверяет что все документы в порядке и настаивает на продаже всей квартиры, но эту сделку органы опеки не разрешают, хотя я выделяю сыну долю в другом жилье, мотивируя это тем что первая сделка происходила без их согласия. Вопрос: могу ли я попытаться расторгнуть сделку купли продажи 1/3 доли, так как она происходила без согласия опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете попробовать признать сделку недействительной на основании того, что второй собственник имел право преимущественного выкупа 1\3 доли, но не был уведомлен о ее продаже. 1\3 доли собственник имел право продать без разрешения органов опеки(если он совершеннолетний и под опекой не состоит)!