Возможные последствия для сына по ст.228.1 ч. 3 УК РФ на фоне его признания вины и характера

• г. Москва

Моего сына объвиняют по ст.228.1 часть 3. Контрольная закупка 6 грамм марихуаны. Являются ли признание вины. Характер и поведение [очень спокойный и уравновешенный].первая судимость и то что был всего один эпизод смягчающими обстоятельствами и могут ли применить ст.64 ук РФ и назначить наказание ниже низшего и на сколько ниже Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего- нужно проверять законность всей процедуры проверочной закупки

Постановление о проведении проверочной закупки должно быть обоснованным и мотивированным.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об оперативно2розыскной деятельности» проверочная закупка проводится на основании мотивированного постановления, утверждаемого начальником органа, осуществляющего ОРД.

В соответствии с требованиями федеральных законов и практикой Европейского суда по правам человека проведение проверочной закупки должно быть обосновано, т.е. в постановлении должны быть указаны источники и способы получения оперативной информации о причастности лица к незаконному обороту наркотических средств. В дальнейшем суду должны быть представлены доказательства, подтверждающие обоснованность проведения проверочной закупки. Отсутствие подобных доказательств, равно как и голословная ссылка оперативных работников на наличие некоей оперативной информации, полученной из источников, указать которые они не хотят, рассматривается ЕСПЧ как провокация преступления и нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции

Оперативные работники, органы предварительного расследования и государственного обвинения считают, что результаты оперативно розыскных мероприятий, послужившие основанием к проведению проверочной закупки, являются секретными и хранятся в деле оперативного учёта, с которым суд, при наличии желания, может ознакомиться, обвиняемый и его защитник с этими материалами знакомиться не должны8. Данная позиция полностью противоречит действующему оперативно-розыскному и уголовно-процессуальному законодательству. В соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 5 ФЗ «Об ОРД» запрещено «подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)». Под провокацией следует понимать искусственное создание условий, при которых лицо вынуждено совершает преступление.

Информация, содержащаяся в материалах проверочной закупки, не доказывает факт инициативного сбыта наркотиков и не опровергает возможность провокации преступления работниками полиции