Почему работодатель должен оплачивать прохождение медосмотра работником, который находится в отпуске?

• г. Благовещенск

Но работник только ушел в отпуск, а выйдет только через год. Почему работодатель должен оплачивать прохождение медосмотра в этом году. Да в 2016 согласна. А сейчас на его место взят учитель, которому я должна оплатить медосмотр. А работник ушедший в отпуск ведь сидит дома в творческом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Медосмотр (ст. 213 ТК РФ) поводится в отношении лишь тех рабоников, которые трудятся в настоящее время, для решения вороса об их допуске к выполнению их функционала. Работник, находящийся в длительном отпуске, проходит медосмотр только по выходу из отпуска.