Как правильно заполнить трудовую книжку при увольнении по уходу за ребенком и получении соответствующего пособия?

• г. Белебей

У меня умер муж, воспитываю ребенка 10 лет, сама работаю, на пол ставки, з/п маленькая, говорят, что могу уволиться по собственному желанию-по уходу за ребенком до 14 лет и получать тоже пособие, подскажите как мне правильно должны заполнить трудовую книгу, какую статью должны указать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

как видите, данный отпуск может быть только без сохранения заработной платы и если предусмотрен коллективным договором вашей организации, и детей должно быть не менее 2

Можно уволиться по собтственному желанию или по соглашению сторон.

Мне надо сделать запись в трудовой и я хочу уточнить какую указать надо статью ,по которой я буду получать пособие за уходом за ребенком до 14 лет ,а не отпуск...