Юридические аспекты отдачи ребенка матери после попытки самоубийства - права отца и возможные последствия

• г. Комсомольск-на-Амуре

Отдадут ли ребенка матери если она пыталась покончить жизнь самоубийством. Ребенок находится у меня (отец) по ее согласию на пол года она хочет его забрать и привлечь меня к ответственности за ее попытку самоубийства.

Ответы на вопрос (1):

"привлечь меня к ответственности за ее попытку самоубийства."

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА

действие, характеризующееся применением к потерпевшему угроз, жестоким обращением с ним или систематическим унижением его человеческого достоинства. Квалифицируется ст. 11-0 УК в качестве преступления.

Преступление окончено с момента самоубийства потерпевшего или покушения на него. Потерпевшим может быть не только лицо, находящееся в материальной или иной зависимости от виновного, но и любое другое лицо. Под угрозами понимаются высказывания применить к потерпевшему физическое насилие, лишить его жизни, распространить ложные или иные могущие причинить вред интересам потерпевшего сведения и т.п. Жестокое обращение - это действия (нанесение побоев, истязание, лишение свободы и т.д.) или бездействие (непредоставление питания, одежды, крова со стороны лица, обязанного заботиться о потерпевшем), выражающие определенную линию поведения виновного. Не исключает, однако, ответственности и единичный акт жестокого обращения. Под унижением человеческого достоинства понимаются, например, такие деяния, как систематическая травля потерпевшего, нанесение ему оскорблений, распространение о нем клеветы. Единичные случаи унижения человеческого достоинства, хотя и послужившие причиной самоубийства потерпевшего или покушения на него, не образуют состава данного преступления.

Такие вопросы будут решать органы опеки, если вы к ним обратитесь. Если мать не лишена и не ограничена в материнских правах, то имеет право на его воспитание