Как решить проблему с постоянным дребезжащим гулом от котельной, расположенной в 300 метрах от многоквартирного дома?

• г. Калуга

Меня волнует такой вопрос, в расстоянии 300 м от моего многоквартирного дома расположена котельная, в последнее время она издает постоянный дребезжащий гул и днём, и ночью. Спать ночью под такие звуки невозможно, тем более сейчас лето, открыты все окна. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Звуки котельной издает конкретное механическое устройство, следовательно на эти звуки распространяется положение ст.4 Закона Калужской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области" согласно которому не допускается нарушение тишины и покоя граждан в ночное время действиями (бездействием), предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи, в том числе шумом, издаваемым механическими устройствами.

Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, в административную комиссию города Калуги или в суд к конкретной организации, которой принадлежит котельная.

Ерастов А.А.

Спросить
Пожаловаться

В доме, где я живу, на первом этаже расположен продовольственный магазин, на ночь оставляют включенными принудительную вытяжку и кондиционер. В моей квартире невозможно ночью спать, постоянный гул и вибрация. Что делать?

Куда можно обратиться в такой ситуации. Возле многоквартирного пятиэтажного дома, построили пивзавод, метрах в 80-ти. Мало того что при определенном направлении ветра может появляться специфический запах. Они установили на улице в сторону дома охлаждающую установку, которая очень сильно гудит. И если днём её хоть как-то заглушают посторонние звуки, то ночью становиться невозможно спать из-за гула. Приходится закрывать окна. Что летом вызывает дискомфорт от духоты. Куда нужно жаловаться в данной ситуации? Буду благодарен за совет.

Сосед держит на территории многоквартирного дома, возле своего гаража двух собак в вольере. Они постоянно лают и воют (и днём и ночью). Дома если не открывать окна, не слышно. Но стоит открыть форточку, всё очень даже слышно. Во дворе гулять невозможно. Не хватает терпения выносить их лай. Он говорит, что содержатся они у него правильно, а то,что лают это никого не волнует. Днём имеют право, а ночью вызывайте полицию. Можно и вызвать, только нужно встать, позвонить, дождаться пока она приедет, и не факт, что в момент когда приедет полиция они залают. У них тоже бывают часы затишья. Проще закрыть окно, помучатся от жары, зато спать в тишине.

У меня вопрос, напротив нашего многоквартирного дома находится автомойка самообслуживания, так как у нас маленький ребенок, летом при открытых окнах нереально будет спать днём, ночью она работает до 23 часов, а ребенок добиться спать в 21 час. Что делать? И куда обращаться в данном случае?

Я живу в доме к которому прилегает здание продуктового магазина. Выводы кондиционеров выходят на сторону, где находятся окна моей квартиры. Один из кондиционеров не выключается ни днем ни ночью, стоит постоянный монотонный гул. Я подходила 2 раза к работникам этого магазина с просьбой отключать хотя бы на ночь. Но никаких действий с их стороны. Сейчас лето открыты окна, за целый день устаешь от этого звука. На ночь приходиться окна закрывать. Как поступить в этой ситуации, чтобы как-то исправить положение? Какие предпринять шаги?

Во дворе склады всю третью ночь что то пилят шум ужасный так как сейчас лето и окна открыты спать совсем невозможно.

Соседка сверху установила кондиционер, днем он не мешает, но вот ночью спать просто невозможно! Гул стоит такой, как будто под окном всю ночь гудит машина. В квартире нет ни одной комнаты, где можно было бы отдохнуть в тишине. А в спальне вообще кошмар, т.к. кондиционер стоит в комнате над нашей спальней. Просила соседку выключать его на ночь, спать с открытым окном (у нее 2-ой этаж), но она уперлась, говорит установила по закону, по всем правилам. Но,насколько мне известно, после 23.00. должна быть полная тишина, а ее как раз и нет. В это время соседка включает кондиционер. Подскажите, как с этим бороться? Какие допустимые децибеллы ночью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с нашим домом ремонтируют большую часть дороги. Уже неделю. Но. Работают они и днём и ночью. Невозможно спать! Закрыты окна в квартире, но гул машин слышен громко. Голова жутко болит от шума. Что можно сделать в такой ситуации? Правомерно ли ремонтировать дорога круглосуточно? Ведь это же спальный район. Я из Белгорода.

Соседи (верхнего этажа) по многоквартирному жилому дому установили кондиционеры над каждым окном, но не сбоку, а прямо над моим окном (под своим подоконником), ночью когда все стихает в квартиры стоит такой шум, что даже при закрытых окнах невозможно спать. Сейчас лето и на улице очень жарко, но в вечернее в время мы не можем даже открыть форточку т.к. идет гул от работы кондиционера. Допустимо ли это и что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение