Вопрос по принятию платежей взносов в пенсионный фонд к вычету при уплате налогов

• г. Екатеринбург

В мае 2015 года я зарегистрировалась в качестве ИП на УСН доходы минус расходы, для принятия к вычету уплаченных взносов в пенсионный фонд мне бухгалтер посоветовала уплачиваться фиксированные взносы поквартально. Сделать платеж по окончанию второго квартала я забыла, соответственно и налоги уплатила полностью, могу ли я при оплате в срок по окончанию третьего квартала фиксированных платежей принять их к вычету, чтобы налог уплатить меньше на сумму взносов в ПФР или теперь уже поквартально платить смысла нет? Заранее спасибо. С уважением, Влада.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Платите по-квартально, как Вам посоветовал бухгалтер. Налог считается нарастающим итогом, поэтому при расчете налога за 9 месяцев можно учесть и взносы, уплаченные за 2-й квартал, пусть и с опозданием и взносы, уплаченные за 3 кв.

Добрый день, Влада!

В соответствии со ст.5 ФЗ № 212 «О страховых взносах», плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели.

Согласно ст. 14 ФЗ № 212, размер страховых взносов для индивидуального предпринимателя является фиксированным и подлежит уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года (ст. 16 ФЗ №212).

Поскольку законом установлен предельный срок оплаты страховых взносов, плательщик вправе уплачивать их частями в течение расчетного периода (календарный год – ст.10 ФЗ №212).

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», согласно ст. 346.16 НК РФ, включает сумму страховых взносов в расходы.

В соответствии со ст. 346.17 НК РФ, расходы на налоги и сборы признаются в размере фактически уплаченных сумм.

Согласно п.4 ст.346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев) исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу, исходя из фактически полученных доходов и расходов, исчисленных нарастающим итогом, с учетом ранее исчисленных авансовых платежей.

Таким образом, Вы вправе платить страховые взносы поквартально, включая в расходы фактически уплаченные суммы.

При расчете следующего авансового платежа по единому налогу (или самого налога) при применении упрощенной системы Вы вправе включить суммы страховых взносов в том размере, в каком Вы произвели их уплату.

Уплачивать страховые взносы поквартально – Ваше право, а не обязанность. (Это относится только в страховым взносам, которые вы уплачиваете за себя как ИП. При наличии у Вас наемных работников, исчисление и порядок уплаты взносов производится в другом порядке).

С уважением,

Саксонова Марина Евгеньевна, налоговый консультант