Как подготовиться к суду из-за несогласия соседей провести ремонт после того, как они затопили мою квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в проблеме, меня затопили соседи и отказываются делать ремонт, я собираюсь идти в суд, кто мне должен составить акт или посчитать ущерб и какие документы нужно для суда, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Акт должен составить ЖЭК, оценку ущерба должен произвести эксперт

Добрый день,

Ирина, Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Определите размер причиненного вреда.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

вам нужен акт о залитии (УК или ТСЖ составляют), отчет эксперта об ущербе

Акт о заливе Вашей квартиры должна составить управляющая компания по Вашему заявлению. В акте указывают дату, время, причину залива, перечень поврежденного имущества. Для оценки ущерба Вам нужно найти экспертное учреждение в Вашем городе, осуществляющее оценочную деятельность.