Как подготовиться к суду из-за несогласия соседей провести ремонт после того, как они затопили мою квартиру?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите в проблеме, меня затопили соседи и отказываются делать ремонт, я собираюсь идти в суд, кто мне должен составить акт или посчитать ущерб и какие документы нужно для суда, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Акт должен составить ЖЭК, оценку ущерба должен произвести эксперт

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Ирина, Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.

Определите размер причиненного вреда.

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

вам нужен акт о залитии (УК или ТСЖ составляют), отчет эксперта об ущербе

Спросить
Пожаловаться

Акт о заливе Вашей квартиры должна составить управляющая компания по Вашему заявлению. В акте указывают дату, время, причину залива, перечень поврежденного имущества. Для оценки ущерба Вам нужно найти экспертное учреждение в Вашем городе, осуществляющее оценочную деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Какие мне нужно собрать документы для того, чтобы подать иск в суд на возмещение материального ущерба. Меня затопила соседка и отказывается мне возместить материальный ущерб или сделать ремонт.

Затопили соседи. Оплачивать ремонт отказываются. Какие документы для подачи в суд? Имеем ли мы право требовать моральный ущерб и оплату судебных издержек? Акт залития составлен ЖКХ.

Меня затопили соседи и так как они отказываются возместить мне ущерб я собираюсь обратиться в суд. Не могли бы Вы подсказать какие документы необходимо собрать. Спасибо.

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Меня затопили соседи, адвокаты помогли написать заявление в суд, но идти в суд защищать не хотят, т.к. затопила меня работник полиции, не хотят связываться, напишите на что обращать внимание на суде чтобы выиграть дело и мне заплатили материальный ущерб, Что может почитать?

Меня затопили соседи сверху пока я была на отдыхе. Когда я пригласила посмотреть на ущерб мне причиненный, они пообещали мирно решить проблему. Прошло две недели и уже начинают отказываться от обещанного, хотя ремонт уже начался за мой счет. Как правильно составить акт о нанесении материального ущерба и какие еще документы нужны для привлечения к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях нас затопили соседи.

Кто должен составлять и подписывать акт о затоплении и в какой форме он составляется? Кто должен установить сумму ущерба? Нужно ли составлять отдельный акт о том солько будет стоить ремонт, кто его составляет и подписывает? Если соседи не захотят решить дело полюбовно в какой срок я могу обратиться в суд с иском о проведении ремонта?

Спасибо.

Затопили соседи, а я сделал недавно ремонт, они отказываются выплачивать ущерб, стоит ли обращаться в суд или можно решить вопрос без суда?

Затопили соседи, отказываются возместить ущерб (мотивируя что ремонт старый). Нужен ли их письменный отказ, чтобы подать на них в суд. акт затопления есть. Каковы мои шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение