Какие документы необходимы для признания недееспособности и оформления опекунства над инвалидом 1 группы с общим заболеванием?

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Недееспособным человека можно признать только на основании решения суда с привлечением прокурора и органа опеки. Документы нужны все, доказывающие недееспособность. Ну и, разумеется, грамотно составленное заявление.

ЗДравствуйте! Предоставьте медицинские заключения. В деле будет участвовать прокурор

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

1.сначала обращаетесь в суд с иском о признании матери недееспособной;

2.в рамках гражданского дела проводят суд.-психиатричпескую экспертизу;

3.выносится решение суда;

4. с этим решением (через 30 дней) обращаетесь в опеку - пишите заявление о назначении вас опекуном...