Какие документы необходимы для признания недееспособности и оформления опекунства над инвалидом 1 группы с общим заболеванием?

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Недееспособным человека можно признать только на основании решения суда с привлечением прокурора и органа опеки. Документы нужны все, доказывающие недееспособность. Ну и, разумеется, грамотно составленное заявление.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте! Предоставьте медицинские заключения. В деле будет участвовать прокурор

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Спросить
Пожаловаться

1.сначала обращаетесь в суд с иском о признании матери недееспособной;

2.в рамках гражданского дела проводят суд.-психиатричпескую экспертизу;

3.выносится решение суда;

4. с этим решением (через 30 дней) обращаетесь в опеку - пишите заявление о назначении вас опекуном...

Спросить
Пожаловаться

У моего отца психическое заболевание. Врач предлагает оформить 1 группу и опекунство. Но для этого необходимо через суд доказать недееспособность. Справка об инвалидности должна оформляться до признания недееспособности или после?

Мама инвалид 1 группы. Идет решение вопроса о признании недееспособности (для уст. опеки). Вопрос: после признания недееспособности и до оформления опекунства будет ли она получать пенсию? Если нет, то опекун после оформления сможет получить пенсию за период оформления?

Здравструйте. Хочу оформить опекунство над матерью, она после инсульта, инвалид 1 гр. с чего начать и какие нужны документы?

Я хочу оформить опекунство над своей матерью (инвалид 1 гр.), скажите пожалуйста что для этого надо сделать? Надо ли писать заявление, и надо ли его заверять нотариально и какие еще нужны документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могу ли я оформить опекунство над бабушкой своей жены, ей 75 лет. какие документы нужны, и нужна ли ей справка от врачей о недееспособности?

Брат является инвалидом по психическому заболеванию. Какие документы нужны для подачи иска в суд о признании недееспособности. Он совершенолетний.

Живу в Москве. Имею ребенка-инвалида, пока ему 17 лет. Ребенок не говорит, не умеет расписываться, выглядит лет на 8. Вопрос: обязательно ли нужно ли оформлять на ребенка опекунство, какие плюсы и минусы влечет за собой оформление опекунства, какие документы нужны для оформления, какие шаги нужно предпринять для оформления, не явиться ли моя инвалидность препятствием для оформления опекунства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение