Несоблюдение процедуры оповещения ответчика - нарушение закона судьей и его последствия

• г. Тихорецк

Судья, для оповещения ответчика о предстоящем судебном заседании, отправил заказное письмо с уведомлением по адресу регистрации ответчика, почтой России. Ответчик письма не получил и извещён надлежащим образом не был. Письмо не приносили и извещение о существовании письма не доставлялось. Судья посчитал свой долг на этом выполненным и провёл заседание без ответчика. Дальнейшее всё считаю незаконным. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

если в деле есть это письмо, вернувшееся за истечением срока хранения, то судья правильно поступила: она извещала ответчика по известному ей адресу, а то, что письмо ответчиком не получено - не проблема суда. Получайте заочное решение суда и в течение 7 дней с момента его получения пишите заявление о его отмене.

Здравствуйте Сергей!

1. Заявление об отмене заочного решение в течение 7 дней с момента когда Вы узнали о нем

2. Апелляционная жалоба на решение в течение 1 месяца с даты его вынесения

3. Апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного срока если месяц уже истек