Как снять запрет на въезд в РФ для гражданина Азербайджана, действующий до 31.01.2017?

• г. Москва

Я гражданин Азербайджана. У меня был патент до 27.12.2014 в городе Москва. 24.11.2014 я прилетел с отдыха, при прохождении границы мне сказали, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 31.01.2017 на основании ч.4 ст.26 ФЗ О порядке въезда и выезда... Административные штрафы действительно были, все оплачивал немедленно. Можно ли снять данный запрет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отменить данный запрет можно при наличии оснований. Брак с гр. РФ, ближайшие родственники гр. РФ, недвижимость в РФ. Без оснований, к сожалению, крайне сложно что-то сделать.

Уважаемая Елена, патент на работу, не дает право нарушать Законодательство, а именно, согласно ст.26 ФЗ О порядке въезда и выезда:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Т,е. Вы нарушили этот пункт, из-за этого въезд запрещен на 5 лет. Оспорить можно в суде и только по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине: наличие супруга РФ, наличие недвижимости, ближайшего родственника (гражданина РФ первой линии).

Так что, в Вашем случае доказать будет очень сложно, ведь пересекая границу нельзя нарушать ни одного закона РФ.