Спор о выплате неустойки органом страхования

• г. Астрахань

Я обратилась в СК по выплате страхового возмещения по факту ДТП в рамках договора ОСАГО. Выплата должна была осуществляться в натуральной форме путем направления авто на ремонт. Никакого направления я не получала, сроки ремонта мне не озвучивали и не информировали. Спустя месяц я написала заявление об отказе от возмещения в натуральной форме и выплате мне денег на прилагаемые банковские реквизиты. Так как рассмотрение шло очень долго, написала претензию о выплате неустойки. Страховое возмещение мне выплачено, размер оспаривать не буду, но хочу получить неустойку за несвоевременное возмещение в натуральной форме. Претензию СК отклонила, мотивируя, что все направления мне выданы (я ничего не получала ни по почте, ни лично), кроме того я информирована, что оказывается сроки поставки запчастей и производства ремонта я должна была сама согласовать с представителем сервиса. С какого дня мне считать неустойку? Со дня, следующего за днем обращения в СК?

Ответы на вопрос (1):

Со дня составления акта о страховом случае/направления на ремонт (такое направление должно находится в В Вашем страховом деле, если Вы его до сих пор не получили, то обратитесь с заявлением за предоставлением его копии Вам на руки. Если направление откажут выдать, то на считывайте неустойку не с момента обращения в страховую, а с даты по истечение срока на рассмотрение заявления о страховом возмещении/направлении на ремонт (в соответствии с законом об осаго (п. 21 ст. 12 ФЗ об осаго: В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате), те.е есть если вы обратились в страховую 01 числа месяца, то неустойку насчитывайте с 21 числа...